Возможно ли дарение доли квартиры без участия нотариуса после внесения изменений в 218-ФЗ?

Есть квартира. Владельцы - мама, папа, сын (старше 18 лет) с равными долями 1/3.

Требуется ли обращение к нотариусу при оформления дарственной в случаях:

1. Сын дарит маме свою долю.

2. Сын и папа дарят свои доли маме.

Подходят ли данные случаи под трактовку: "....за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...."

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Сын дарит маме свою долю.

Дмитрий

Нотариус требуется

Сын и папа дарят свои доли маме.

Дмитрий

Нотариус требуется

Подходят ли данные случаи под трактовку: "… за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...."

Дмитрий

Не подходят, так как для оформления без нотариуса необходимо, чтобы все собственники по одной сделке продали квартиру третьему лицу (то есть не собственнику).