328 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оформления договора купли-продажи 2/3 доли квартиры

Здравствуйте! Такой вопрос нужно оформить договор купли-продажи 2/3 доли квартиры. Моя бабушка продает мне долю квартиры,но так как она далеко находится, она сделала у нотариуса генеральную бумагу что бы мой отец представлял ее во всем. Как можно оформить такую сделку? Хотелось бы по быстрому и без кучи валакиты бумаг, продает она как бы по документам, а на самом деле мне отдает без всяких выплат. Если где нибудь образец договора и сколько будет стоит вообще оформления такой сделки если считать все расходы. Вообще если легче сказать как это все сделать по шагам.

14 Августа 2019, 10:07, вопрос №2471465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19325
ответов
7583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

продает она как бы по документам, а на самом деле мне отдает без всяких выплат

Павел

А почему вы в этом случае не оформили договор дарения? Для чего такая схема?

Как можно оформить такую сделку?

Павел

Если бабушка единственный собственник в квартире, то все можно оформить без нотариуса. 

Уточните, право собственности на квартиру зарегистрировано в реестре недвижимости? Какие документы есть на квартиру?

14 Августа 2019, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Усть-Илимск
Дорения не могу оформить так как являюсь сотрудником полиции, а по ст575 ГК если не ошибаюсь нельзя оформить. Бабушке квартира осталась по наследству 2/3 квартиры остальная часть квартиры на другого наследника который ещё так и не вступил в наследство. Документы есть выписка из регистра и тех паспорт на квартиру.
14 Августа 2019, 11:01
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19325
ответов
7583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
а по ст575 ГК если не ошибаюсь нельзя оформить.

Павел

Это вы немного перемудрили. Запрет установлен на дарение в связи с исполнением служебных обязанностей, сделок между близкими родственниками он не касается. 

Бабушке квартира осталась по наследству 2/3 квартиры остальная часть квартиры на другого наследника

Павел

В этом случае вам потребуется нотариус, так как собственность долевая (см. статью 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

14 Августа 2019, 11:24
Павел
клиент, г. Усть-Илимск
ну бабушка же не является близким родственником, и если дорения делать как я слышал мне придётся как сотруднику 12% государству отдавать
14 Августа 2019, 11:39
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19325
ответов
7583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Бабушка как раз является близким родственником, и дарение между бабушкой и внуком освобождает вас (как одаряемого) от налога (только не 12%, а 13%)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
14 Августа 2019, 11:45
Павел
клиент, г. Усть-Илимск
а дарственное как делается? можете рассказать с чего начать, и как сделать если отец представляет бабушкины права, потому что бабушка долеко от нас
14 Августа 2019, 12:15
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19325
ответов
7583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Дарственной, как правило, называют договор дарения, то есть по форме это такой же договор, как и договор купли-продажи. Разница только в том, что дарение это безвозмездная сделка, то есть даритель ничего не получает за переданное имущество.

Если у отца есть генеральная доверенность, то он вместе с этим документом, вправе обратиться к нотариусу. Вам как участнику дарения тоже необходимо присутствовать.

14 Августа 2019, 12:19
Павел
клиент, г. Усть-Илимск
да у отца есть генеральная доверенность, как я понял мы с этой доверенностью идём к натариусу и там уже все скажут или уже идём с Договором?
14 Августа 2019, 12:23
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19325
ответов
7583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Обратитесь к нотариусу

14 Августа 2019, 12:25
Павел
клиент, г. Усть-Илимск
а с чего начать если делать договор купли продажи сразу сходить к натариусу и там все уже скажут или составлять договор и все документы и туда?
14 Августа 2019, 11:40
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19325
ответов
7583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Не тратьте время на самостоятельное составление договора, сразу идите к нотариусу, там узнаете перечень всех документов.

14 Августа 2019, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут