Положен ли мне учебный отпуск в таком случае?

Добрый день!Я являюсь военнослужащим и имею высшее образование(бакалавр).В этом году поступил в магистратуру.Положен ли мне учебный отпуск?

, Иван, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учебные отпуска предоставляются, если уровень магистратура у Вас получается впервые (нет диплома магистра или диплома специалиста).

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»  (п. 6, 9).

С уважением,