Как быть, если снизили оклад и лишили премии?

Здравствуйте, перевели зарплату и она меньше чем в расчетном листе. В бухгалтерии говорят что директор сказал снизить всем оклад на 10% за невыполнение плана, причём премии лишили тоже за это. Что делать?

, Станислав, г. Норильск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Станислав.

Понижение зарплаты работнику при неизменности должности возможно, только если изменились организационные или технологические условия труда, а также в связи с изменением режима рабочего времени (ч. 1, 5 ст. 74 ТК РФ).

Премии относятся к стимулирующим выплатам, т.е. работодатель сам выбирает выплачивать ее или нет, изменять размер ее или нет.

Обязательно выплачивается премия если:

— установлено трудовым договором;

— установлено коллективным трудовым договором;

— установлено правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Станислав
Клиент, г. Норильск
А если условия не менялись, что делать? Куда идти, кому писать?

Первоначально поговорите с работодателем. Лучше через письменное обращение к работодателю.

Если он даст письменный ответ, то это поможет Вам.

После обращайтесь в трудовую инспекцию.