Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий и куда мне обращаться

я работаю на телевизионном канале и бываю в командировках в том числе и в горячих точках. со времен чеченских компаний у меня остался нагрудный значек "участник боевых действий" выданный там же полковником омона и пара справок выписанных в тамошних комендатурах о том что я находился с такого то по такое то в тех местах. за работу в зоне грузино-югоосетинского конфликта 2008 года у меня имеется благодарность президента. но в те места я попадаю не по линии минобороны или мвд, а по внутренним нашим приказам. могу ли я получить удостоверение " участник боевых действий" и если "да"- то где, как, какие нужны документы?

, Сергей, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! ФЗ РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» определен исчерпывающий лиц, которые относятся к ветеранам боевых действий.

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Нагрудный знак «Участник боевых действий» является ведомственной (МВД России) наградой и не и не является ни медалью, ни тем более орденом, дающим право на получение статуса ветерана боевых действий. Также благодарность Президента не дает право на получение указанного статуса.

Таким образом, к сожалению, Вы не имеете право на получение удостоверения ветерана  боевых действий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ирина спасибо за ответ!

Но я так понимаю что между статусом «ветеран» и «участник» боевых действий есть разница. Меня интересует не " ветеран" а именно «участник боевых действий»)))

Законодательством определён статус ветерана, а также порядок его присвоения и выдачи удостоверения. Статуса участник не имеется. С уважением, Ирина Рощина.