8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я взыскать невыплаченные мне деньги и северные надбавки?

Здравствуйте. Работала у ИП в районе крайнего севера. После личного конфликта она попросила меня уволиться, я так и сделала. Зарплата была «чёрная». Северные надбавки не начислялись. Рассчитала она меня по официальной зарплате. Могу ли я взыскать не выплаченные мне деньги и северные надбавки?

Уточнение от клиента

В белой зарплате северные надбавки так же не начислялись

, Елена, г. Медногорск

Здравствуйте Елена.

Вы не получили северную надбавку и другие причитающиеся выплаты в связи с тем, что получали «черную» заработную плату.

Если Вы желаете получить причитающиеся Вам денежные выплаты, то Вам нужно доказывать получение «черной» выплаты в судебном порядке.

Процесс доказывания черного дохода достаточно тяжелый и затратный по времени. Поэтому предлагаю Вам взвесить все за и против.

0
0
0
0

Если Вам не выплатили причитающиеся денежные средства, которые должны были быть выплачены в соответствии с северной надбавкой, то Вы можете требовать уплаты недостающих денежных средств.

То что Вам не выплатили всё, не Ваша вина, а вина работодателя. 

Он должен Вас рассчитать полностью. Также за просрочку выплаты причитающихся денежных средств можно получить компенсацию по ст. 236 ТК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Согласна с коллегами взыскать северные надбавки будет сложно, в плане доказывания. Но не безнадежно. Советую обратится в инспекцию по труду. Они сами проведут проверну по вашей жалобе. Вам же необходимо подготовить документы доказывающие факт работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать исполнительский сбор, если заявление о банкротстве было принято в
Кратко о проблеме: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать исполнительский сбор, если заявление о банкротстве было принято в феврале 2022 года, постановление о взыскании исполнительского сбора от 16.06.2022, а в августе 2023 признан банкротом.
, вопрос №4980453, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишили прав в 2010 году, могу ли я восстановить их, и нужно ли будет сдавать экзамен
Лишили прав в 2010 году, могу ли я восстановить их,и нужно ли будет сдавать экзамен
, вопрос №4980349, Оксана, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но суть вопроса в том, что могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев, а
Здравствуйте, я получил квартиру в наследство и продал ее, прошло менее 3х лет во владении, соответственно я обязан уплатить налог с ее продажи, но если я приобрету жилье себе (в течении года) на эти деньги то необходимость в уплате налога отсутствует, я также осведомлен. Но суть вопроса в том, что могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев, а уже после приобрести себе жилье и предоставить декларацию в налоговую, можно ли так сделать или за такое возможны какие-то санкции?
, вопрос №4979160, Станислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я восстановить справедливость и как пенсионерка претендовать на возврат коммунальных выплат в настоящее время
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работала в школе с 1999г, с 2004г стала работать заместителем директора по охране труда . В 2013г вышел областной закон об образовании в Архангельской области, в котором сказано, что возврат коммунальных положен всем зам. директора, но наша бухгалтерия на это не обратила внимания. Об этом я узнала совсем недавно, мне об этом сообщила директор школы, что я бы могла получать возрат коммунальных с 2013г. В 2014 г я стала пенсионеркой, но продолжала работать в той же должности по декабрь 2018г, после чего эту должность сократили и я перешла работать секретарем учебной части до августа 2021г. Могу ли я восстановить справедливость и как пенсионерка претендовать на возврат коммунальных выплат в настоящее время.
, вопрос №4977905, Надежда, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я добиться справедливости и вернуть кат
01.04. 2025г., мне была проведена операция по удалению щитовидной железы в связи с папилярным раком. На тот период времени, на основании п.а ,ст. 13 Р.Б.-мой послеоперационный диагноз соответствовал категории годности -"Д". 04.07.2025г.,при выписке из госпиталя мне ставят категорию годности "Г", а не "Д". 10.09.2025г. проводят ВВК на категорию годности и ставят, не смотря на вышедшие поправки к Р.Б.- кат. "Д". ЦВВК - не утверждает и направляет на повторную ВВК. 04.02.2026г. мне ВВК присваивает кат. годн. "В". Могу ли я добиться справедливости и вернуть кат. годн. "Д" ?
, вопрос №4976155, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.08.2019