Могу ли я взыскать невыплаченные мне деньги и северные надбавки?

Здравствуйте. Работала у ИП в районе крайнего севера. После личного конфликта она попросила меня уволиться, я так и сделала. Зарплата была «чёрная». Северные надбавки не начислялись. Рассчитала она меня по официальной зарплате. Могу ли я взыскать не выплаченные мне деньги и северные надбавки?

Уточнение от клиента

В белой зарплате северные надбавки так же не начислялись

, Елена, г. Медногорск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Елена.

Вы не получили северную надбавку и другие причитающиеся выплаты в связи с тем, что получали «черную» заработную плату.

Если Вы желаете получить причитающиеся Вам денежные выплаты, то Вам нужно доказывать получение «черной» выплаты в судебном порядке.

Процесс доказывания черного дохода достаточно тяжелый и затратный по времени. Поэтому предлагаю Вам взвесить все за и против.

Если Вам не выплатили причитающиеся денежные средства, которые должны были быть выплачены в соответствии с северной надбавкой, то Вы можете требовать уплаты недостающих денежных средств.

То что Вам не выплатили всё, не Ваша вина, а вина работодателя.

Он должен Вас рассчитать полностью. Также за просрочку выплаты причитающихся денежных средств можно получить компенсацию по ст. 236 ТК РФ.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Согласна с коллегами взыскать северные надбавки будет сложно, в плане доказывания. Но не безнадежно. Советую обратится в инспекцию по труду. Они сами проведут проверну по вашей жалобе. Вам же необходимо подготовить документы доказывающие факт работы.