Может ли супруга подать на развод в данной ситуации?

У меня брат находится в местах лешения свободы, общий срок 8 лет, осталось 5л 5м, находясь там заключил брак. Сейчас хочет его расторгнуть. Они с супругой прописаны в Байкальске Иркутской области, а брак заключён Ангарским ЗАГСом.

Вопрос в том, может ли он сам подать на развод с мест лишения свободы и какие документы ему нужны? И может ли его супруга сама подать на развод не ехав в тот город где был заключён брак? И какие документы нужны ей?

, Виктория, г. Чита

 Здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.