Могу ли я взять отпуск сразу за два года?

Здравствуйте , работаю в районе крайнего севера , у меня накопились отпуска за периоды с окт 2017-2018, и за период окт2018-2019. Могу ли я взять отпуск сразу за два года . Есть основания по состоянию здоровья(направление на обследование и т.д.) может ли работодатель отказать в предоставлении такого длительного отпуска. Отпуск планирую с 4сентября (отпуск за 1год -60дней)

, юлия, с. Тигиль
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ у работодателя имеется обязанность ежегодного предоставления отпуска работнику и с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий год. Запрещается не предоставление отпуска более двух лет подряд.

Законодательство не запрещает предоставление двух отпусков подряд, но это и не является обязанностью для работодателя. Обязанностью является запрет в не предоставлении отпуска более двух лет подряд.

Поэтому Вы можете взять два отпуска подряд, но только с согласия работодателя. Работодатель может Вам отказать. Как вариант, можете просить полный один отпуск и часть неиспользованного за прошлый год.