8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять отпуск сразу за два года?

Здравствуйте , работаю в районе крайнего севера , у меня накопились отпуска за периоды с окт 2017-2018, и за период окт2018-2019. Могу ли я взять отпуск сразу за два года . Есть основания по состоянию здоровья(направление на обследование и т.д.) может ли работодатель отказать в предоставлении такого длительного отпуска. Отпуск планирую с 4сентября (отпуск за 1год -60дней)

, юлия, с. Тигиль
Леонид Кутищев
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ у работодателя имеется обязанность ежегодного предоставления отпуска работнику и с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий год. Запрещается не предоставление отпуска более двух лет подряд.

Законодательство не запрещает предоставление двух отпусков подряд, но это и не является обязанностью для работодателя. Обязанностью является запрет в не предоставлении отпуска более двух лет подряд.

Поэтому Вы можете взять два отпуска подряд, но только с согласия работодателя. Работодатель может Вам отказать. Как вариант, можете просить полный один отпуск и часть неиспользованного за прошлый год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019