Как добиться от должника (ЮЛ) возврата исполнительного листа

Добрый день!

25.12.2017г. был выдан исполнительный лист, который 08.05.18 был предьявлен должнику (Юр. Лицу-застройщику) Суть исполнительного листа-выплата истцу неустойки за несвоевременную сдачу дома. Между мной и должником было заключено соглашение к договору, в котором было прописан порядок выплаты взысканной суммы несколькми платежами. Должник должен был выплатить долг до 31.05.19. Но никаких денег не выплачивалось (со слов должника на счетах нет денежных средств). Я хотела бы забрать исполнительный лист у должника и предьявить его приставами, до лолжник его не отдает, говорит что у них он прошел по базе, заложена кредиторная задолженность и т.п. Может ли суд по данной причине выдать мне дубликат исполнительного листа? В законодательсте указана только право в получении дубликата при его утере, но в моее случае он получаеться не утерян. Я боюсь, что должник в течение 3-х лет, продержав у себя исполнительный лист, так ничего и не выплатит и получается, что срок давности исполнительного листа истечет и приставам я его не могу отдать, т.к. он у должника. Может как-то приставы могут его изъять? И еще такой вопрос, если должник будет признан банкротом (а такое возможно, т.к. в арбитражном суде есть заявление от банка о признании организации банкротом), получается долг уже никак не взыскать? Читала информацию, что вроде как можно подать заявлении о включении в реестр кредиторов на стадии банкротства

, Елена, г. Подольск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете отправить в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа с указанием что его потеряли. Думаю со стороны должника не последует каких либо действий по оспариванию этого заявления. Судебные приставы в таком случае вряд ли вам помогут, так как таких полномочий по истребованию исполнительных листов у них нет. Также вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании исполнительного листа из незаконного владения, но в таком случае это затратно по времени.

В случае, если в отношении должника будет инициирована процедура банкротства, то вы имеет право подать заявление о включении вас в реестр кредиторов в течение 30 дней с момента начала процедуры наблюдения. Далее вы можете подать такое заявление на других стадиях банкротства. Реестр требований кредиторов закрывается по истечении 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Поэтому вам необходимо отслеживать что происходит с вашим должником, и на какой стадии ведется дело о банкротстве.