Что делать, если друзьям не выплатили средства за работу?

Добрый день. У нас произошла следующая ситуация. Мой брат нашёл вакансию промоутера в компании по оказанию услуг по подключению интернета и телефонии. Он вместе с другом позвонили туда, договорились о собеседовании, после чего их пригласили работать с 1.08.19 года. Официальный письменный договор заключен с ними не был, работодатель сослался на его отсутствие. Вместо этого им было предложено пройти «испытательный срок» в 5 дней, после чего будет вынесено решение о заключении договора. Ребята проработали 3 дня, после чего мой брат, поняв, что работа ему не подходит, уволился. А его друг проработал все 5, после чего ему было сказано, что он не прошёл испытательный срок, после чего тот уволился тоже. Никаких денег им, соответственно, не выплатили. Я понимаю, что за неимением трудового договора сложно решить этот вопрос, но все же, как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, вопрос во внесудебном порядке решить не получится. Если даже обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, то почти со 100% вероятностью Ваш брат и  его друг получат «отписку» с предложением обратиться в суд для установления факта наличия трудовых отношений. Именно потому, что

письменный договор заключен с ними не был

Мария

Кроме того, в таких делах почти невозможно доказать, о каком размере заработка стороны договорились, потому что суды в подтверждение согласования размера оплаты труда принимают только письменные доказательства, никаких свидетелей, даже если они работают официально у того же работодателя. Поэтому чаще всего невыплаченная заработная плата взыскивается из расчета МРОТ (или минимальной з/платы по субъекту РФ, если установлена) пропорционально отработанному времени.

Расходы на судебное установление трудовых отношений (без гарантии выигрыша дела) значительно превысят предполагаемый размер заработка за отработанное товарищами время. Конечно, в случае выигрыша дела, можно просить суд взыскать с ответчика расходы на судебного представителя, но эти расходы почти всегда судом присуждаются в меньшей сумме, чем фактические расходы.

Мария
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое за ответ!
Еще один вопрос, если один из парней — несовершеннолетний, ситуация не изменится?

Усложнится, так как придется в процесс привлекать законного представителя — родителя, но принципиально ничего не изменится.

Хотя если найти еще несколько таких пострадавших ребят, особенно несовершеннолетних, которых фактически использовали задарма (думаю, их никто и не собирался брать на работу), может быть, прокуратура и уполномоченный по правам ребенка заинтересуются. Но нужно показать, что идет именно намеренный массовый обман несовершеннолетних и нарушение их прав.