Пеня по договору подряда на изготовление мебели

Здравствуйте. Есть договор подряда на изготовление мебели. Общая сумма договора - 52 тысячи. Была внесена предоплата 32 тысячи. Мебель не была изготовлена. Пеня за просрочку рассчитывается из предоплаты или общей суммы работ?

, Михаил, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Неустойка считается за каждый день просрочки исходя из стоимости услуг. Размер неустойки и сроки выполнения определяются договором если речь о договоре подряда в соответствии со ст. 708 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.