Через какой период времени я могу подать заявление в суд для назначения алиментов в твердой сумме?

Здравствуйте. Было вынесено решение о взыскание алиментов на ребенка 1/4 доли от заработка. Должник на тот момент официально не был трудоустроен, свое дело у него. Ему рассчитали по среднероссийской. Он оформился официально на МРОТ. Скажите, через какой период я могу подать заявление в суд об изменение порядка выплаты алиментов на взыскание в твердой денежной сумме? Месяц, два, чтобы доказать, что такие выплаты существ

енно нарушают интересы ребенка?

, Лилиана, г. Волгоград
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в любой момент времени. При этом вам необходимо будет представить доказательства, что размер алиментов, взысканный в доле от минимального заработка, нарушает права ребенка на достойное развитие и является злоупотреблением правом со стороны отца ребенка.

В таком случае Вы вправе ссылаться на то, что размер твердой денежной максимально соответствует сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.