Сможет ли муж выписаться из квартиры по заверенной копии свидетельства о собственности?

С мужем разъехались, не в разводе. Семейная квартира где остался жить муж в долевой собственности: муж, я(жена) и 2 детей. Документы на квартиру я уезжая забрала. Муж хочет самостоятельно выписаться из семейной квартиры, оформив взамен временную прописку (т.к. привязан к месту работы), а постоянео прописаться в др.городе, т.к. там он претендует на часть наследства в бабушкиной( уже нет в живых) квартире.

Могу ли я послать ему для этих процедур заверенную копию свидетельства о части его собственности, чтобы сам документ остался у меня на руках. Очень боюсь, что он может свою долю продать третьим лицам.

, Юлия Николаевна, г. Астрахань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия Николаевна!

Правомочия собственника не зависят от наличия/отсутствия правоустанавливающих документов на недвижимость. Так, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). При этом,  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иными словами, бывший супруг сможет осуществить продажу и без документов, но при соблюдении ограничений, предусмотренных законом для отчуждения долевой собственности (например,  преимущественное право покупки имеют другие долевые собственники, например — Вы).