Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
Как защитить свои права на квартиру в строящемся доме?
Здравствуйте,
В январе 2011 года был подписан предварительный договор участия в долевом строительстве с обязанностью подписать основной с учетом продления по май 2012 года. На расчетный счет застройщика в обеспечение обязательств внесена полная стоимость квартиры, прописанная в предварительном договоре.
В августе 2012 года были поданы документы в Росреестр на регистрацию основного договора участия в долевом строительстве, по которому в итоге произошел отказ в регистрации из-за отсутствия продленного договора аренды у застройщика и уплаченной пошлины. По имеющейся информации необходимые для регистрации условия не соблюдены и по сей день.
В конце октября запланировано судебное заседание о банкротстве застройщика. Дом в эксплуатацию не сдан.
Что нужно сделать в данной ситуации: подавать в суд на понуждению застройщика к подписанию основного договора, к регистрации основного договора через суд или возможно получение право собственности через суд? Cтоит ли пытаться о чем-то договориться с застройщиком?
Вряд ли удастся о чем-то договориться с застройщиком при описанной Вами ситуации. Выход для Вас такой: обратиться в суд о возврате уплаченной Вами застройщику суммы за жилье, возмещении всех понесенных Вами расходов (если они есть) по причине неисполнения застройщиком условий договора и компенсации морального вреда.
С обращением в суд затягивать не следует.
Понудить застройщика подписать основной договор и к регистрации этого договора, а также о признании права собственности на жилье не получится, так как жилье в эксплуатацию не сдано, право собственности застройщика на него не зарегистрировано.
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Москва
В квартире уже сделан дорогостоящий ремонт, так что цель - получение квартиры.
«Дом построен, в некоторых квартирах уже даже живут люди (неофициально)».
Ну, тогда есть смысл обратиться в суд о признании права собственности на квартиру, в которую вложили серьезные средства. Однако в этом случае без строительно-технической экспертизы не обойтись. Поэтому есть вариант обратиться в суд вместе с другими дольщиками, чтобы разделить расходы на экспертизу.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если дом и квартира физически построены, а вы имеете доказательства уплаты денежных средств за свою квартиру, есть смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества (объект незавершенного строительства), так как из-за отсутствия ввода объекта в эксплуатацию иным способом оформить право собственности невозможно.
Ваш путь за защитой своих прав и интересов только в суд...
С моей точки зрения, вы вправе на основании ст.218 ГК РФ требовать признания права собственности на объект, свою квартиру, в доме.
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Москва
Дом построен, в некоторых квартирах уже даже живут люди (неофициально).
Точнее 1-корпус заселен почти весь, есть вода, свет, лифты. 2-ой (наш) чуть-чуть, есть вода, свет. 3-й - почти построен.
По моему мнению Вам необходимо обращаться в суд с требованиями о включении в реестр требований на получение денежной суммы, оплаченной за жилое. Единообразной судебной практики нет относительно признания права собственности за дольщиков в случае банкротства застройщика если дом не сдан в эксплуатацию. Суд скорее всего откажет в удовлетворении данного требования.
Никакого смысла обращаться в суд с иском о заключении основного договора не вижу. Так как такое решение суда, даже если оно и будет вынесено, повлечет лишь обязанность заключить такой договор на условиях, определенных в предварительном договоре. Вместе с тем, такое решение может быть и неисполнимо фактически, так как пока идут суды застройщик может заключить такой договор с иным лицом и тот успеет его зарегистрировать в Управлении Росрреестра. А вот в данном случае действительно возникнет проблема. Вам лучше обращаться сразу с иском о признании права собственности, одновременно заявив ходатайство о запрете регистрационному органу совершать регистрацию любых сделок по спорной квартире до решения суда по Вашему иску.
Андрей, досудебного порядка урегулирования спора Закон О Защите прав потребителей не предусматривает. Срок исполнения обязательств уже прошел. Обращайтесь сразу с иском в суд, не тяните.
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Москва
В случае подачи такого иска нужно ли попытаться что-то получить с застройщика в письменном виде?
Нужно ли забирать основной ДДУ из Росреестра или хватит предварительного договора?
Если в отношении застройщика возбуждено дело о банкротстве, то вам нужно просто немедленно обращаться в арбитражный суд со своими требованиями (о признании права собственности или о возврате оплаченных средств). В противном случае Вы рискуете остаться без квартиры.
На основании ст. 201.4 Закона о банкротстве:
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. 2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается. Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. 3. Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.
Поэтому не медлите! Рекомендую обратится к опытному юристу для ведения дела.
Еще раз уточняю, если ведется дело о банкротстве, то все иски в арбитраж и будут рассматриваться в рамках дела о банкротстве. Поэтому нужно выяснить есть ли дело о банкротстве и на какой стадии если есть.
здравствуйте интернет-магазин nala_kz ущемляет мои права. 4 февраля 2026 года я заказа у магазина куртку, перчатки и шарф, общей суммой в 5400 рублей и полностью оплатила, при оформлении заказа, я уточняла, есть ли товар в наличии, меня ввели в заблуждение, убедив, что товар есть, указали сроки доставки 10-14 дней. когда обещанные сроки были нарушены, я написала магазину и оказалось, что товар они только ожидают к получению у себя.
в итоге заказ доехал до меня 21 марта, нарушив оговоренные сроки доставки на один месяц. я потребовала возврат, который мне делать не захотели, я согласилась пойти на компромисс, сказав, что не хочу спорить. мне предложили невыгодные для меня минимальные условия, в связи с чем я отказалась от получения заказа и сообщила об этом магазину, но они не отвечали на мои сообщения на протяжении нескольких дней. ответ поступил только после того, как я подала на них жалобу на почту Роспотребнадзора, в котором мне дали понять, что полную сумму заказа возвращать мне никто не собирается, они ждут посылку у себя, чтобы вычесть доставку с моих денег. я привела им статью, которая указывает, что это незаконно, так как они нарушили сроки доставки. но на магазин это никак не повлияло, они игнорируют факт незаконности своих действий и ущемляют мои права потребителя
прошу провести проверку действий магазина и принять меры в соответствии с законом, чтобы была обеспечена защита моих прав потребителя и возврат денежных средств в полном объёме, а также моральная компенсация за то, что представитель данного магазина игнорировал мои сообщения и попытки урегулировать конфликт мирно, также просил меня перестать писать им, говоря, что я мешаю их деятельности, тем самым манипулируя мной, хотели заставить меня молчать. а также заблокировали мой аккаунт, с которого я написала комментарий под их постом, объясняя всю ситуацию, в надежде, что публичность поможет в этом деле. в свою очередь я просто пыталась защитить свои права, которые ущемил многократно магазин nala_kz. куртка до них доехала, но они все равно не отправляют мне деньги, игнорят сообщения и удаляют мои комментарии, блокают аккаунты
, вопрос №4927904, зура, г. Махачкала
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь владельцем 4/10 долей в квартире, где изначально было еще 2 сотрудника. Один из них пропал без вести более 15 лет назад, но не был признан умершим. Решив продать свою долю, я запросила выписку из ЕГРН. В ней указаны собственниками только я и мой сосед, о последней, третьей, доле даже не упоминается. Ее как будто не существует, также как и ее владельца. Как я должна действовать в такой ситуации, которая лишает меня возможности реализовать свое право на продажу моей доли? Спасибо.
, вопрос №4927878, Ива, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в ноябре 2025 находилась на станционарном лечении в неврологии РКБ с подозрением на генетическую миопатию. Лечащий врач и заведующий отделения проигнорировав инструментальные исмоедования: мрт мышц и эмг, потверждающие разрушение мышц, лабораторные анализы, потверждающие мышечный цитолиз( активное разрушение мышц) в нарушение стандартов диагностики мкб-10, выставил диагноз соматоформное расстройство, который является диагнозом исключения и не может быть выставлен при органической патологии. На все мои обращения о снятии диагнлза РКБ присылает отписки. Роздравнадзор и минздрав направленные к ним обращения на бездействие РКБ, перенаправляют мои обращения для рассмотрения в ту же РКБ, на бездействие которой я жалуюсь. Куда в такой ситуации я могу обратиться за защитой своих прав. На какие нормы мне опираться?
, вопрос №4927673, Руфа, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире уже сделан дорогостоящий ремонт, так что цель - получение квартиры.
«Дом построен, в некоторых квартирах уже даже живут люди (неофициально)».
Ну, тогда есть смысл обратиться в суд о признании права собственности на квартиру, в которую вложили серьезные средства. Однако в этом случае без строительно-технической экспертизы не обойтись. Поэтому есть вариант обратиться в суд вместе с другими дольщиками, чтобы разделить расходы на экспертизу.