88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как защитить свои права на квартиру в строящемся доме?

Здравствуйте,

В январе 2011 года был подписан предварительный договор участия в долевом строительстве с обязанностью подписать основной с учетом продления по май 2012 года. На расчетный счет застройщика в обеспечение обязательств внесена полная стоимость квартиры, прописанная в предварительном договоре.

В августе 2012 года были поданы документы в Росреестр на регистрацию основного договора участия в долевом строительстве, по которому в итоге произошел отказ в регистрации из-за отсутствия продленного договора аренды у застройщика и уплаченной пошлины. По имеющейся информации необходимые для регистрации условия не соблюдены и по сей день.

В конце октября запланировано судебное заседание о банкротстве застройщика. Дом в эксплуатацию не сдан.

Что нужно сделать в данной ситуации: подавать в суд на понуждению застройщика к подписанию основного договора, к регистрации основного договора через суд или возможно получение право собственности через суд? Cтоит ли пытаться о чем-то договориться с застройщиком?

05 Октября 2013, 16:43, вопрос №247060
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Андрей!

Вряд ли удастся о чем-то договориться с застройщиком при описанной Вами ситуации. Выход для Вас такой: обратиться в суд о возврате уплаченной Вами застройщику суммы за жилье, возмещении всех понесенных Вами расходов (если они есть) по причине неисполнения застройщиком условий договора и компенсации морального вреда.

С обращением в суд затягивать не следует. 

Понудить застройщика подписать основной договор и к регистрации этого договора, а также о признании права собственности на жилье не получится, так как жилье в эксплуатацию не сдано, право собственности застройщика  на него не зарегистрировано.  

05 Октября 2013, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

В квартире уже сделан дорогостоящий ремонт, так что цель - получение квартиры.

05 Октября 2013, 17:03
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Дом построен, в некоторых квартирах уже даже живут люди (неофициально)».

Ну, тогда есть смысл обратиться в суд о признании права собственности на квартиру, в которую вложили серьезные средства. Однако в этом случае без строительно-технической экспертизы не обойтись. Поэтому есть вариант обратиться в суд вместе с другими дольщиками, чтобы разделить расходы на экспертизу.

05 Октября 2013, 17:10
Андрей
клиент, г. Москва

Часть дольщиков уже обращалась в суд с принуждением застройщика к регистрации основного договора и выигрывала дело. Но они вроде не подавали на регистрацию основного договора как мы. Есть ли смысл в этом, если застройщика признают банкротом?

05 Октября 2013, 17:26
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Часть дольщиков уже обращалась в суд с принуждением застройщика к регистрации основного договора и выигрывала дело. Но они вроде не подавали на регистрацию основного договора как мы. Есть ли смысл в этом, если застройщика признают банкротом?»

Есть смысл! Решение суда о принуждении застройщика к регистрации основного договора является основанием для такой регистрации. Если такое решение суда уже имеется, то это для Вас серьезный судебный прецедент. Суд в этом случае просто не станет противоречить уже имеющему решению. 

05 Октября 2013, 17:32
Андрей
клиент, г. Москва

Беспокоит только тот факт, что в нашем случае застройщик был согласен на подписание, его представитель подавал документы в Росреестр и там до сих пор должен находиться незарегистрированный экземпляр поданного ДДУ. Получается принуждаем к тому, на что он и так согласен, хотя очевидно знал, что регистрация не состоится.

05 Октября 2013, 17:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Если дом и квартира физически построены, а вы имеете доказательства уплаты денежных средств за свою квартиру, есть смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества (объект незавершенного строительства), так как из-за отсутствия ввода объекта в эксплуатацию иным способом оформить право собственности невозможно.

Ваш путь за защитой своих прав и интересов только в суд...

С моей точки зрения, вы вправе на основании ст.218 ГК РФ требовать признания права собственности на объект, свою квартиру, в доме.

05 Октября 2013, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Дом построен, в некоторых квартирах уже даже живут люди (неофициально).

Точнее 1-корпус заселен почти весь, есть вода, свет, лифты. 2-ой (наш) чуть-чуть, есть вода, свет. 3-й - почти построен.

05 Октября 2013, 17:05
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Признавайте право собственности на квартиру в судебном порядке. такая практика существует.

Решение суда о признании права собственности — основание для регистрации объекта в Росреестре.

Регистрируется правоустанавливающий документ. Решение суда о признании права собственности таким документом является.

05 Октября 2013, 17:35
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ и ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к недвижимым вещам (недвижимому имуществу) относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, к числу которых отнесены здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства.

Ваша квартира, несмотря на формальное отсутствие ее статуса как квартиры — таки недвижимое имущество в любом случае.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Государственная регистрация права собственности производится в порядке, установленном ст. 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которой права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. 

Право собственности на квартиру подлежит государственной регистрации. Право собственности можно признать по суду и произвести регистрацию.

В иске, в просьбе после описания мотивировочной части иска, кому, сколько и за что вы заплатили, какие ваши права ущемлены и почему вы считаете, что право собственности на квартиру у вас должно быть признано судом, ссылаетесь на следующие нормы закона: ст.12, 130, 209, 218, 219 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же ст. 24, 30, 35, 131, 132 ГПК РФ.

В принципе, особо ничего сложного в формулировках потенциального будущего иска нет. Если что, обращайтесь.

05 Октября 2013, 17:45
Андрей
клиент, г. Москва

В случае подачи такого иска нужно ли будет вначале подавать претензию застройщику или напрямую в суд с иском?

Стоит ли успеть подать иск до дела о банкротстве?

Стоит ли пытаться договорится о судебном заседании по иску до дела о банкротстве?

05 Октября 2013, 17:58
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Беспокоит только тот факт, что в нашем случае застройщик был согласен на подписание, его представитель подавал документы в Росреестр и там до сих пор должен находиться незарегистрированный экземпляр поданного ДДУ. Получается принуждаем к тому, на что он и так согласен, хотя очевидно знал, что регистрация не состоится.

Этот факт вас не должен сильно беспокоить. Это ваше право защищать ваше право собственности. независимо от того, на что согласен застройщик и что там происходит, вам будет не лишним просто подать такой иск. тем более, что по Закону РФ «О защите прав потребителей» вам даже госпошлину платить не надо.

05 Октября 2013, 17:48
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Собственно, большое количество судебных решение именно о признании права собственности можно посмотреть в Единой базе данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации по адресу http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/

Он же судебные решения.рф

05 Октября 2013, 18:01
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае подачи такого иска нужно ли будет вначале подавать претензию застройщику или напрямую в суд с иском?

Стоит ли успеть подать иск до дела о банкротстве?

Стоит ли пытаться договорится о судебном заседании по иску до дела о банкротстве?

При подаче иска в том виде, как я говорю, о признании права собственности, вам никаких претензий писать никуда не надо. Подаете сразу в суд по месту расположения объекта. Подсудность определяется местом нахождения спорного объекта недвижимости.

Чем быстрее подадите — тем лучше. Потому что при возбуждении дела о банкротстве могут возникнуть проблемы. они решаемы, но оно вам надо?

Быстрее подадите — быстрее получите результат. После вашего иска вам все равно, что там будет происходить. Ваша задача — защитить свое право собственности, чтобы с удивлением не узнать, случайно, что вы к объекту отношения вроде как и не имеете...

Естественно, при подаче иска следует к иску приложить и ходатайство об аресте спорной недвижимости.

05 Октября 2013, 18:05
Андрей
клиент, г. Москва

Если кто из юристов готов помочь с составлением иска о признании права собственности. Просьба прислать в приват цену вопроса и какие документы нужны.

Иск в Адлерский районный суд.

05 Октября 2013, 18:16
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А тут единственный разумный вариант для автора вопроса, только обращение в суд с иском о признании права собственности. Процедура отработанная и уже достаточно типовая.

05 Октября 2013, 18:28
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо всем отвечающим, похоже, вопрос решен!

05 Октября 2013, 18:59
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот до начала процедуры банкроства, то есть. как можно скорее, вам и стоит предъявить иск в той форме, что я говорю.

На его составление при наличии документов от вас, а именно, договора, подтверждения оплаты, что там еще у вас есть связанное с этой несчастной стройкой, потребуется без спешки, отвлекаясь на что нибудь еще, аж один день максимум :-)

В принципе, в понедельник его можно утром отнести в суд, поскольку любимая наша Почта России доставлять его по Москве может пару недель, прецеденты были :-)

05 Октября 2013, 18:51
Юрист - Кристина
745
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По моему мнению Вам необходимо обращаться в суд с требованиями о включении в реестр требований на получение денежной суммы, оплаченной за жилое. Единообразной судебной практики нет относительно признания права собственности за дольщиков в случае банкротства застройщика если дом не сдан в эксплуатацию. Суд скорее всего откажет в удовлетворении данного требования.

05 Октября 2013, 17:02
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никакого смысла обращаться в суд с иском о
заключении основного договора не вижу. Так как такое решение суда, даже если
оно и будет вынесено, повлечет лишь обязанность заключить такой договор на условиях, определенных в предварительном договоре. Вместе с тем, такое решение может быть и неисполнимо фактически, так как пока идут суды застройщик может заключить такой договор с иным лицом и тот успеет его зарегистрировать в Управлении Росрреестра. А вот в данном случае действительно возникнет проблема. Вам лучше обращаться сразу с иском о признании права собственности, одновременно заявив ходатайство о запрете регистрационному органу совершать регистрацию любых сделок по спорной квартире до решения суда по Вашему иску.

05 Октября 2013, 17:54
q Отблагодарить
0 0
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Андрей, досудебного порядка урегулирования спора Закон О Защите прав потребителей не предусматривает. Срок исполнения обязательств уже прошел. Обращайтесь сразу с иском в суд, не тяните. 

05 Октября 2013, 18:00
Андрей
клиент, г. Москва

В случае подачи такого иска нужно ли попытаться что-то получить с застройщика в письменном виде?

Нужно ли забирать основной ДДУ из Росреестра или хватит предварительного договора?

05 Октября 2013, 18:06
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно ч.2,4 ст.16 Федерального
закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…»
основанием для
государственной регистрации права собственности участника долевого
строительства на объект долевого строительства являются документы,
подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в
эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной
документ о передаче объекта долевого строительства.

То есть, поскольку дом не принят в эксплуатацию и у Вас нет подписанного передаточного акта, то Росреестр правомерно откажет Вам в регистрации права собственности на квартиру. Забирать нужно, нужно также получить и отказ Росреестра. Это и будет основанием обращения в суд — невозможность зарегистрировать право собственности на квартиры в порядке 214 ФЗ

05 Октября 2013, 18:12
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

Если в отношении застройщика возбуждено дело о банкротстве, то вам нужно просто немедленно обращаться в арбитражный суд со своими требованиями (о признании права собственности или о возврате оплаченных средств). В противном случае Вы рискуете остаться без квартиры.

На основании ст. 201.4 Закона о банкротстве:

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.
Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
3. Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.

Поэтому не медлите! Рекомендую обратится к опытному юристу для ведения дела.

05 Октября 2013, 18:01
q Отблагодарить
1 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Обращаться в суд можно с любыми документами, и получить дополнительно какие либо доказательства можно во время ведения дела.

05 Октября 2013, 18:17
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз уточняю, если ведется дело о банкротстве, то все иски в арбитраж и будут рассматриваться в рамках дела о банкротстве. Поэтому нужно выяснить есть ли дело о банкротстве и на какой стадии если есть.

05 Октября 2013, 18:23
Андрей
клиент, г. Москва

По имеющейся информации дело о банкротстве начнет рассматриваться в конце октября.

05 Октября 2013, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут