8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как защитить свои права на квартиру в строящемся доме?

Здравствуйте,

В январе 2011 года был подписан предварительный договор участия в долевом строительстве с обязанностью подписать основной с учетом продления по май 2012 года. На расчетный счет застройщика в обеспечение обязательств внесена полная стоимость квартиры, прописанная в предварительном договоре.

В августе 2012 года были поданы документы в Росреестр на регистрацию основного договора участия в долевом строительстве, по которому в итоге произошел отказ в регистрации из-за отсутствия продленного договора аренды у застройщика и уплаченной пошлины. По имеющейся информации необходимые для регистрации условия не соблюдены и по сей день.

В конце октября запланировано судебное заседание о банкротстве застройщика. Дом в эксплуатацию не сдан.

Что нужно сделать в данной ситуации: подавать в суд на понуждению застройщика к подписанию основного договора, к регистрации основного договора через суд или возможно получение право собственности через суд? Cтоит ли пытаться о чем-то договориться с застройщиком?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вряд ли удастся о чем-то договориться с застройщиком при описанной Вами ситуации. Выход для Вас такой: обратиться в суд о возврате уплаченной Вами застройщику суммы за жилье, возмещении всех понесенных Вами расходов (если они есть) по причине неисполнения застройщиком условий договора и компенсации морального вреда.

С обращением в суд затягивать не следует. 

Понудить застройщика подписать основной договор и к регистрации этого договора, а также о признании права собственности на жилье не получится, так как жилье в эксплуатацию не сдано, право собственности застройщика  на него не зарегистрировано.  

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

В квартире уже сделан дорогостоящий ремонт, так что цель - получение квартиры.

«Дом построен, в некоторых квартирах уже даже живут люди (неофициально)».

Ну, тогда есть смысл обратиться в суд о признании права собственности на квартиру, в которую вложили серьезные средства. Однако в этом случае без строительно-технической экспертизы не обойтись. Поэтому есть вариант обратиться в суд вместе с другими дольщиками, чтобы разделить расходы на экспертизу.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если дом и квартира физически построены, а вы имеете доказательства уплаты денежных средств за свою квартиру, есть смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества (объект незавершенного строительства), так как из-за отсутствия ввода объекта в эксплуатацию иным способом оформить право собственности невозможно.

Ваш путь за защитой своих прав и интересов только в суд...

С моей точки зрения, вы вправе на основании ст.218 ГК РФ требовать признания права собственности на объект, свою квартиру, в доме.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Дом построен, в некоторых квартирах уже даже живут люди (неофициально).

Точнее 1-корпус заселен почти весь, есть вода, свет, лифты. 2-ой (наш) чуть-чуть, есть вода, свет. 3-й - почти построен.

Признавайте право собственности на квартиру в судебном порядке. такая практика существует.

Решение суда о признании права собственности — основание для регистрации объекта в Росреестре.

Регистрируется правоустанавливающий документ. Решение суда о признании права собственности таким документом является.

1
0
1
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

По моему мнению Вам необходимо обращаться в суд с требованиями о включении в реестр требований на получение денежной суммы, оплаченной за жилое. Единообразной судебной практики нет относительно признания права собственности за дольщиков в случае банкротства застройщика если дом не сдан в эксплуатацию. Суд скорее всего откажет в удовлетворении данного требования.

1
0
1
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Никакого смысла обращаться в суд с иском о
заключении основного договора не вижу. Так как такое решение суда, даже если
оно и будет вынесено, повлечет лишь обязанность заключить такой договор на условиях, определенных в предварительном договоре. Вместе с тем, такое решение может быть и неисполнимо фактически, так как пока идут суды застройщик может заключить такой договор с иным лицом и тот успеет его зарегистрировать в Управлении Росрреестра. А вот в данном случае действительно возникнет проблема. Вам лучше обращаться сразу с иском о признании права собственности, одновременно заявив ходатайство о запрете регистрационному органу совершать регистрацию любых сделок по спорной квартире до решения суда по Вашему иску.

0
0
0
0

Андрей, досудебного порядка урегулирования спора Закон О Защите прав потребителей не предусматривает. Срок исполнения обязательств уже прошел. Обращайтесь сразу с иском в суд, не тяните. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

В случае подачи такого иска нужно ли попытаться что-то получить с застройщика в письменном виде?

Нужно ли забирать основной ДДУ из Росреестра или хватит предварительного договора?

Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Андрей!

Если в отношении застройщика возбуждено дело о банкротстве, то вам нужно просто немедленно обращаться в арбитражный суд со своими требованиями (о признании права собственности или о возврате оплаченных средств). В противном случае Вы рискуете остаться без квартиры.

На основании ст. 201.4 Закона о банкротстве:

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.
Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
3. Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.

Поэтому не медлите! Рекомендую обратится к опытному юристу для ведения дела.

1
0
1
0

 Обращаться в суд можно с любыми документами, и получить дополнительно какие либо доказательства можно во время ведения дела.

1
0
1
0

Еще раз уточняю, если ведется дело о банкротстве, то все иски в арбитраж и будут рассматриваться в рамках дела о банкротстве. Поэтому нужно выяснить есть ли дело о банкротстве и на какой стадии если есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2013