Признание ранее занимаемого жилого помещения непригодным для проживания

Добрый день! Я ребёнок-сирота. Ранее у меня в собственности была 1/2 однокомнатной квартиры в дар от деда, я ее продал. Сейчас хочу подать в суд о признании ранее занимаемого жилого помещения непригодным для проживания в связи с недостаточной учётной нормой жилой площади. Какое заявление нужно написать, как правильно его оформить и куда подавать!? И нужен ли ответчик или заинтересованное Лицо по данному заявлению. Спасибо.

Уточнение от клиента

Квартира НЕ БЫЛА ПРЕДОСТАВЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, БЫЛА В СОБСТВЕННОСТИ! Отказ от органа по опеки уже был! Сначала нужно призна. ранее занимаемую квартиру непригодной по квадратуре. Интересует правильное оформление заявления в ТЕМЕ!!! Спасибо!!!

, Денис, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в аб. 1 настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в п. 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с п. 1  настоящей статьи. Лица, указанные в аб. 1 п. 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.

Обращаться нужно в местную администрацию по достижению Вами 18 лет, к заявлению нужно будет приложить документ, подтверждающий, что вы встали на учет, как нуждающийся в жилом помещении, и копию паспорта. Напомню, что в список нуждающихся в жилом помещении включат Вас по достижению Вами 14 лет, орган опеки и попечительства контролирует данное действие.

https://docviewer.yandex.ru/vi..., образец искового заявления, если дело дойдет до суда.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Денис!

Для того, чтобы подать заявление в суд, необходимо получить отказ от органа местного самоуправления в предоставлении Вам жилого помещения. Получив отказ, Вы сможете его обжаловать в суде, где ответчиком будет администрация Вашего района.

На основании пункта 1 статьи 8 ФЗ «О гарантиях детям сиротам» (далее ФЗ) жилые помещения предоставляются на основании заявления детей сирот, достигших возраста 18 лет.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 8 ФЗ проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.

Если площадь помещения, в котором Вы проживали, будет менее учетной нормы, Вам должны будут предоставить жилое помещение благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Денис, сколько Вам лет?

Денис
Клиент, г. Москва
Мне 26 лет. Как подавать иск к департаменту я знаю. Интересует мой вопрос по теме!