8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец выписать сына на основании того, что сын не появляется в квартире?

Здравствуйте! В квартире прописаны отец и сын, может ли отец выписать сына на основании того, что сын не появляется в квартире? Но при этом, сын исправно платит квартплату, а отец нет!

И если это возможно, то каким образом, отец может доказать факт того, что сын не появляется? Спасибо!

, Роман, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира муниципальная, то право на нее имеют те, кто зарегистрировать в ней по месту жительства. Если сын исправно платит квартплату, то признать его утратившим право на жилье будет нельзя.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Слышал информацию о том, что в 2009 году внесли поправку в статью, на основании которой, можно выписать человека если он не появляется на протяжении 10 лет в квартире. И не имеет значение, что он платил квартплату. Скажите, пожалуйста, так ли это? Квартира муниципальная.
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если сын платит ЖКУ то выписать его не получится из квартиры.

0
0
0
0

А как он платит ЖКУ ?

Роман
Роман
Клиент, г. Москва
В квартире живет отец, я там давно не проживаю, но оплачиваю за себя 50% жку, а он нет! Он грозится выписать меня оттуда, ссылаясь на то, что я 10 лет там не живу и готов привести свиделей! Это возможно?
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли отменить решение суда ТОЛЬКО на основании того, что ответчик не направил копию отзыва истцу?
Истец подал иск. Истец в заседания не ходил и с делом не знакомился. Ответчик по почте отправил в суд отзыв. Ответчик не направил истцу копию отзыва, в связи с чем истец проиграл иск. Можно ли отменить решение суда только на основании того, что ответчик не направил копию отзыва истцу?
, вопрос №3049204, Владимир Петров, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Теперь вопрос, можно ли на основании того, что он не отдает вещи, документы, золото, технику, вещи сына от
Добрый день. Жестокое обращение в семье над ребенком - сыном от первого брака и надо мной. Брак незарегистрированный. Есть совместная годовалая дочь. Проживали на его собственности, только были с дочкой в этой квартире прописаны. Договориться по-мирному нас не обижать - не смогли, я сняла квартиру (своей собственности нет) и после очередного насилия я с детьми сбежала на съёмную квартиру с минимум вещей, планируя забрать их тогда когда он будет менее безопасен для нас. Подала в суд на определение места жительства общего несовершеннолетнего ребенка со мной по адресу съемной квартиры (оформила все для суда) и на алименты. Забрать вещи, документы, свою мебель, технику стало невозможно, он не пускал и вышвыривал меня, поменял замки, вызывала полицию , с полицией не открывал дверь. Родственники пытались с ним договориться, чтобы отдал наши вещи - тщетно. Угрозы, обвинения, унижения и тд. Я пыталась попросить выкинуть наши вещи в подъезд, а уж с подъезда заберём - результат такой же. Я по прежнему прописана там, но доступ в квартиру мне закрыт. Суд по определению места жительства несовершеннолетнего ребенка длится до сих пор, в связи с тем, что он не дал жизни нам на съемной квартире, гоняясь за моим сыном от первого брака и угрожая, мы убежали в другой регион, чтобы перестал преследовать нас. Теперь вопрос, можно ли на основании того, что он не отдает вещи, документы, золото, технику, вещи сына от первого брака (через суд все это можно доказать что принадлежит мне, у меня сохранились электронные чеки покупок и фото например в вещах, документы о том, что я врач, диплом , военник, сертификат и кучу удостоверений понятно на мое имя и ему она не принадлежат), подать заявление в полицию о краже этих вещей им, сущностью заявления должно стать возможность того, что сожитель тайно от меня уже изъял вещи принадлежащие мне из жилья, где мы совместно проживали и распорядился ими своей волей.
, вопрос №3045097, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли отменить продажу квартиры на основании того, что сын был на момент продажи болен шизофренией?
ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ВОЗМОЖНОГО СУДЕБНОГО ДЕЛА В 2007 отец и сын приватизируют а затем продают квартиру. У сына справка о пожизненной инвалидности с диагнозом шизофрения. В 2010 умирает отец, в 2019 умирает мать, сын больной шизофренией прописан в муниципальной квартире, в 2020 неполнородная сестра признана судом членом семьи. Возможно ли отменить продажу квартиры в 2007 на основании того, что сын ( судом недееспособным не признан) был на момент продажи болен шизофренией?
, вопрос №2733284, колоколов вова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить мужа родительских прав на основании того, что он не общается с ребёнком?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелись с мужем 2 года назад, сейчас ребёнку 3,5 года, больше года бывший муж алименты не платил, накопился приличный долг. Он решил уехать со своей новой женой в Германию на Пмж, выплатил долг и свинтил. Ребёнок мало помнит о нем, последний раз видел на день рождении в 2 года, отец с ребёнком не общается и не хочет, хотя раньше очень любил его и даже какое то время после расставания брал его к себе, помогал в общем маленько денюжкой и морально. После того как нашёл жену новую, перестал работать и она запретила общаться. Потом он хотел делить со мной моё и моих родителей имущество, по ее инициативе, но все суды проиграл, боюсь что потом ещё добьётся алиментов со стороны ребёнка или увезет за границу. Так как сейчас у него долга нет и последние 2 месяца он платил. Вопрос: смогу ли я лишить его родительских прав на основании того, что он не общается с ребёнком? Я студентка мед университета, не работаю, не скажется ли это плохо в том плане, что доход мизерный у меня? Но квартира есть, условия хорошие.
, вопрос №2636865, Кристина, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в выплате субсидии на основании того, что сын находится в академическом отпуске?
Правомерен ли отказ в выплате субсидии на основании того, что сын студент дневного отделения находится сейчас в академическом отпуске? До этого субсидию на оплату ЖКУ получала. Семья из трех человек: я и двое детей, квартира муниципальная.
, вопрос №1761446, Елена, г. Москва
1 ответ