Превышение выплаты по ОСАГО

Здравствуйте, pravoved.ru, 1,5 года назад я попал в ДТП, в котором был виновником. На днях мне пришло письмо из страховой потерпевшего, в котором говорится, что выплаты моей страховой (максимальной) не хватило на покрытие ремонта авто пострадавшего, и что я должен заплатить. К письму приложен наряд-заказ на работы оф. дилера. Из него видно, что оценка проводилась без учета износа авто (не указан год выпуска авто, 2008г.). Таким образом я должен оплатить завышенный ремонт. В страховой потерпевшего мне отказались предоставить данные, на основе которых сделано заключение об объеме ремонта. В моей страховой сказали, что они уже свою часть выплатили, причем в полном объеме.

Скажите, как можно снизить сумму выплаты, идти ли в суд и проводить повторную экспертизу?

, Илья, г. Екатеринбург
Евгений Лабунин
Юрист, г. Томск

Вопрос: «Скажите, как можно снизить сумму выплаты, идти ли в суд и проводить повторную экспертизу?»

Ответ: 100% гарантии вам не даст никто. Если сумма для вас большая, вы можете попытаться защитить свои права в суде. В этом случае у вас 50/50.

То, что вам предъявили такое требование, это нормально. Едиственно, по размеру можно спорить, т.к. страховая могла не оспаривать размер ущерба.

Совет: узнайте в страховой, с них ущерб взыскали через суд или они уплатили добровольно?

Если через суд, то суд, скорее всего, уже оценил размер ущерба. В этом случае шансов у вас еще меньше.

Если ответ оказался для вас полезным, пожалуйста, оцените его.

Спасибо.