Возможно ли применение ст 333 ГК РФ в данном случае?

Можно ли применить ст 333 гк рф, не являясь на судебное заседание? то есть выслать по почте и уведомить об отсутствии с просьбой рассмотреть иск в отсутствии истца и ответчика.

, Иван, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Да, можно направит в суд возражения на требования со ссылкой на статью 333 ГК РФ и с просьбой уменьшить размер неустойки. При этом вероятно стоит привести некоторые доводы относительно оснований применения указанной нормы, представить доказательства несоразмерности неустойки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Иван
Клиент, г. Москва
спасибо
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете подготовит ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствии сторон, отправив его почтой.

Согласно пункту 5 статьи 167 ГПК РФ, пункту 2 статьи 156 АПК РФ возможно подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.
Если суд посчитает невозможным рассмотреть дело в отсутствие истца, то укажет на обязательность явки и перенесет заседание на другую дату.