Можно ли в таком случае подать заявление в полицию?

Здравствуйте. По вопросу микрозаймов. Недавно на моего давнего друга мошенники оформили микрозайм на сумму 30'000 рублей. Хотелось бы узнать, какова вероятность найти мошенников? Заявление в полицию будет эффективным решением ситуации? Или же так как займ оформлялся на документы, карту и номер друга, шансов даже завести дело не будет?

Уточнение от клиента

Никаких документов подписано не было. Есть сайты по типу капусты, там нужны только паспортные данные, электронная почта, телефон и карта на имя того, кто берет займ.
Под предлогом работы. Договаривались, что мой друг будет ставить на сайтах по проонозам, которые ему будут присылать, то есть ему кидают деньги на карту и кидают прогноз (это конечно же все неправда). В итоге запросили в качестве страховки все необходимые данные, которые как оказалось нужны для оформления займа.

, дмитрий, г. Москва
Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

А подпись на документах чья? Каким образом все произошло?

дмитрий
Клиент, г. Москва
Никаких документов подписано не было. Есть сайты по типу капусты, там нужны только паспортные данные, электронная почта, телефон и карта на имя того, кто берет займ.
Под предлогом работы. Договаривались, что мой друг будет ставить на сайтах по проонозам, которые ему будут присылать, то есть ему кидают деньги на карту и кидают прогноз (это конечно же все неправда). В итоге запросили в качестве страховки все необходимые данные, которые как оказалось нужны для оформления займа.
дмитрий
Клиент, г. Москва
Екапусты*