104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Ошибка банковского терминала

Здравствуйте! У меня такой вопрос. я хотела пополнить счет своей транспортной карты через терминал банка. Подойдя к нему я обнаружила надпись на экране "У вас осталась 2340р" то есть это кто-то до меня не завершил операцию и ушел видимо. Я вставила свою карту в разъем,и нажала оплатить, таким образом зачислились эти чужие средства на мою карту. На следующий же день мне позвонили из банка, сообщили об ошибке и сказали что клиент у них не смог закончить операцию и попросили меня вернуть им эти деньги (ума не приложу откуда сотовый узнали может потому что еще 18-ю рублями я оплатила телефон ну не суть). Деньги отдавать не хочется естественно, ведь я по сути никакой закон не нарушила но они угрожают что пойдут в УВД с этим вопросом если добровольно не заплачу. Могу ли я не платить им эти деньги? Если нет то что я нарушила? (Дядя юрист сказал что все в порядке и меня просто хотят напугать). Заранее спасибо за ответ!

05 Октября 2013, 22:52, вопрос №247030
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Странный у вас дядя-юрист какой-то, честное слово. Вы присвоили чужие деньги, что прекрасно осознаете, не ходите их отдавать. Да еще и считаете это естественным. Но даже если отставить в сторону моральную составляющую вопроса, с точки зрения права, вы получили необоснованное обогащение и в соответствии с ГК РФ обязаны его вернуть.

 Конечно, за решетку вас не отправят, т.е. состава преступления тут нет, но гражданско-правовой спор налицо. Если предпочитаете, можете, конечно, потом посудиться. Но вернуть деньги добровольно обойдется дешевле — не придется нести расходы за госпошлину, пени за незаконное пользование чужими денежными средствами и юридическую помощь. Прибавьте к этому хождение по судам.

05 Октября 2013, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дядя юрист просто не ув курсе что есть такое понятие как неосновательное обогащение. Вы без оснований приобрели денежные средста, хоть и не похищали их. Поэтому они могут быть взысканы с Вас в суде

05 Октября 2013, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут