Договор купли продажи авто

Я явялюсь физ лицом. продаю автомобиль физическому лицу., но договор составляет знакомый, который является ИП. Вопрос может ли он поставить свою печать на данном договоре или нет? будет ли такой договор действительным для гибдд? покупатель просит поставить печать.

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме заключается путем составления единого документа подписанного сторонами.

В соответствии с данной правовой нормой составить договор может любое лицо, подписывать договор должны только лица, являющиеся сторонами договора (то есть в данном случае два физических лица). Этого достаточно для ГИБДД, так как договор является действительным.

Составивший договвор ИП не имеет право подписывать договор и ставить на нем свою печать.