Как расторгнуть кредитный договор на покупку товара, который можно приобрести дешевле?

Здравствуйте, родителей пригласили на презентацию товара массажа! Сказали вам дадут подарки бесплатно пылесос, навигаторы, ручной массажор. Они приехали туда и каким то чудом оформили кредит на массажный чехол за 130 тыс + процент и выходит 170 тыс. Позвонили мне (дочери) я посмотрела в интернете и ужаснулась весь этот товар можно купить в 10 раз дешевле. Весь интернет забит этой информацией что это лохотрон. Теперь 3 года платить за это все... Что делать как расторгнуть договор

, ирина, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вначале можно обратиться с претензией, а в случае отказа — в суд. В претензии и  в иске надо требовать возврат денег, так как договор был заключен на крайне невыгодных условиях. Хорошо, что они были вдвоем, так как второй может быть свидетелем в суде и дать нужные показания в качестве свидетеля.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ГК РФ

 Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.