В апреле 2019 коллекторской агенство, которой продали долг, подаёт информацию о действующем кредите на сумму

В 2010 году была оформлена кредитная карта в банке на сумму 200 000 р. Банк в феврале 2019 года продал долг. В НБКИ написано о закрытие долга по переуступке.

В апреле 2019 коллекторской агенство, которой продали долг, подаёт информацию о действующем кредите на сумму !!! 650 000 и ставит просрочки по кредиту. Мне никто не звонил и не писал. Я считаю, что они нарушают закон. Так ли это?

Уточнение от клиента

Главный вопрос не о сроке давности, а о том что Коллектор портит сейчас мне историю подавая тем самым информацию в НБКИ о задолженности в 650 тыс.р. Якобы новые обязанности у меня, которые начались 04.19

, игорь, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Правообладатель по договору уступки права требования долга (цессент) — по Вашему — коллекторы, вправе обратиться в суд с требования о взыскании долга, однако если срок исковой давности прошел Вы вправе просить суд применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании долга.

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если это единовременный платеж, с момента срока погашения которого прошло более 3 лет — есть все основания для подачи заявления о пропуске срока исковой давности. В том случае, если срок погашения задолженности определен истечением определенного срока, то с первого дня после его истечения и стоит исчислять трехлетний срок исковой давности.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Игорь!

В дополнение к комментарию уважаемой коллеги добавлю, что при заключении договора цессии (продажи долга), Вас как должника должны были уведомить в письменной форме.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

При этом само по себе истечение срока исковой давности никак не прекращает само обязательство, а лишь становится невозможным его принудительная защита, по заявлению должника.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Соответственно, закон о кредитных историях никак не ограничивает внесение сведении в БКИ по кредитам, срок давности по которым истек.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй;
1.1) запись кредитной истории — информация, входящая в состав кредитной истории и характеризующая исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств по одному договору займа (кредита), а также иному договору или обязательству, предусмотренным настоящим Федеральным законом;
2) договор займа (кредита) — договор займа, кредитный договор, иные договоры, которые содержат условие предоставления товарного и (или) коммерческого кредита, а также договоры банковского счета, предусматривающие осуществление платежей со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета).

Коллектор портит сейчас мне историю подавая тем самым информацию в НБКИ о задолженности в 650 тыс.р. Якобы новые обязанности у меня, которые начались 04.19

Кредит на текущую дату не погашен? Соответственно задолженность осталась, однако возможно оспорить сумму задолженности, также нужно ознакомиться с документами по сумме задолженности.

Кредитную историю в БКИ можно оспорить, если не согласны с суммой задолженности.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Далее в случае отказа БКИ можно обращаться в суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.