Может ли мать без участия сына выписать его и прописать в квартире отца?

Совершеннолетний сын прописан в квартире матери,но не проживает там.может ли мать без участия сына выписать его и прописать в квартире отца?отец согласен. И

отец и мать являются единственными собственниками своих квартир

, алла, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, добрый вечер!

Поскольку сын совершеннолетний, то сняться с регистрационного учета по месту жительства может только он сам. Снятие с регистрационного учета по месту жительства по доверенности не предусматривается. В то же время Вы можете обратиться в суд с иском об признании сына утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда орган регистрационного учета снимет его с регистрационного учета.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла.

Если Ваш сын самостоятельно отказывается сменить адрес регистрации, можете действовать в соответствии Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 пп е, п.31

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:…

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть Вы имеете право в судебном порядке снять с регистрации сына, а становиться на регистрационный учет по новому адресу это его право. Заставить зарегистрироваться у отца Вы не можете.