Может ли банк взыскать долг с родственников и при каких условиях?

Недавно умер брат. У него остался долг по потребительскому кредиту более двухсот тысяч рублей.У брата имелась доля в приватизированной квартире родителей. Есть несовершеннолетний ребёнок. Может ли банк взыскать долг с родственников и при каких условиях?

, Юрий, г. Казань

Здравствуйте Юрий!

Банк может предъявить требования о погашении долга в случае принятия наследства умершего.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, все будет зависеть от того, принято наследство или нет.

Юрий
Клиент, г. Казань
Здравствуйте.
Если никто не примет наследство, то кому перейдет доля в приватизированной квартире?

Ребенок прописан в квартире где доля умершего?