Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Заявление о изменении размера алиментов

Как написать заявление о изменении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка,есть ли определенный бланк заявления,какие еще документы нужно приложить в этому заявлению?

08 Октября 2013, 15:36, вопрос №246972 анна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 840 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В суд ______________________________ 
    ИСТЕЦ: ____________________________, 
    место жительства и регистрации:_____________, 
    ИИН ________________________________ 
    ОТВЕТЧИК: __________________________, 
    место жительства и регистрации:_____________, 
    ИИН ________________________________ 

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 
    об уменьшении размера алиментов 
    По решению __________ суда от __________ с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы______________________ (ф.и.о.) на ребенка ___________________________(имя и дата рождения ребенка) в размере _____________________. 

    Кроме того, от второго брака я имею ____ детей __________________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка). 
    Также _____________ (Ф.И.О. нынешней супруги) не работает и находится у меня на иждивении. 
    Согласно пункту 1 статьи 124 Закона Республики Казахстан «О браке и семье», родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом, дети от нынешнего брака также нуждаются в моем содержании. В связи с чем, мое материальное положение не позволяет выплачивать алименты в прежнем размере. 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 125 Закона «О браке и семье» размер долей выплачиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 

    На основании изложенного, 

    прошу: 

    1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых по решению _____________ суда от __ __ __ года с ___ до ___ (указать размер взыскиваемых алиментов). 
    2. Взыскивать с меня в пользу ответчицы ______________________ (Ф.И.О.) на содержание ребенка ________________________ (имя и дата рождения ребенка) алименты в размере _________ части средней заработной платы ежемесячно. 

    Приложения: 

    Копия искового заявления. 
    Копии решений суда о взыскании алиментов. 
    Справка от судебного исполнителя о выплате алиментов. 
    Копии свидетельств о рождении детей. 
    Копия свидетельства о заключении брака. 

    Истец (Подпись) Ф. И. О. 

    "___"_________ 20___ г.

    Приложите заявление о рождении ребенка

    08 Октября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Один брак ,второй ребенок............

    08 Октября 2013, 20:10
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Подаёте в суд исковое заявление, оплачиваете все необходимые платежи, к иску прикладываете свидетельства о рождении двух детей, можно справку с работы о среднем заработке.

    Если я вам помог поставьте +

    08 Октября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как я понял — у вас двое детей от одного брака. Значит подаёте заявление как вам написала коллега, только указываете, что второй ребёнок родился в браке.

    В суд ______________________________ 
    ИСТЕЦ: ____________________________, 
    место жительства и регистрации:_____________, 
    ИИН ________________________________ 
    ОТВЕТЧИК: __________________________, 
    место жительства и регистрации:_____________, 
    ИИН ________________________________ 

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 
    об увеличении размера алиментов 
    По решению __________ суда от __________ с моего мужа взыскиваются алименты в мою пользу на ребенка ___________________________(имя и дата рождения ребенка) в размере _____________________. 

    Дата у нас в браке родился второй ребёнок ___________________________________ (имя и дата рождения  ребенка). 
    Ответчик добровольно не выделяет средства на содержание детей и я вынуждена сама их содержать и воспитывать. 
    Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 

    В соответствии с пунктом 2 статьи  80 Семейного кодекса Российской Федерации размер долей выплачиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 

    На основании изложенного, 

    прошу: 

    1. Увеличить размер алиментов, взыскиваемых по решению _____________ суда от __ __ __ года с ___ до ___ (указать размер взыскиваемых алиментов). 
    2. Взыскивать с ответчика в пользу истицы ______________________ (Ф.И.О.) на содержание ребенка ________________________ (имя и дата рождения ребенка) алименты в размере _________ части средней заработной платы ежемесячно. 

    Приложения: 

    Копия искового заявления. 
    Копии решений суда о взыскании алиментов. 
    Справка от судебного исполнителя о выплате алиментов. 
    Копии свидетельств о рождении детей. 
    Копия свидетельства о заключении брака. 

    Истец (Подпись) Ф. И. О. 

    "___"_________ 20___ г.

    Если я вам помог поставьте +

    09 Октября 2013, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats