Можно ли и каким образом разделить лицевой счет по оплате квартиры?

Добрый день! В неприватизированной квартире зарегистрировано 4 человека: брат ( является ответственным квартиросъемщиком) и сестра со своей семьёй ( дочка и внучка). Сестра отказывается платить коммунальные услуги. Можно и каким образом разделить лицевой счёт по оплате квартиры?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку у вас не приватизированная квартира значит у вас договор социального найма. В данном случае у нанимателя и членов его семьи существует обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Разделение лицевого счета невозможно. Сложность состоит в том, что крайне сложно выделить кто и сколько пользуетс ресурсами. В связи с этим обязаны оплачивать услуги в солидарном порядке. Затем вы имеете право в судебном порядке взыскать с других членов семьи половину оплаты.