Процентное соотношение по ставки воспитателя по физической культуре

Добрый день. В данный момент я работаю воспитателем по физической культуре ( раньше была должность инструктор по физической культуре). Всвязи с переходом в должность воспитателя ставку по непонятным причинам разделили на 60 % работа с детьми и 40% методическая работа. Очень хочется прояснить откуда такие цифры. Есть какие нибудь указы, положения чтобы можно было понимать законность данного распределения % и соответственно часов? Спасибо заранее.

, Наталия Инподистова Иванова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Всвязи с переходом в должность воспитателя ставку по непонятным причинам разделили на 60 % работа с детьми и 40% методическая работа.

Первое с чего нужно начать, в вопросе Вы не указали, каким образом был оформлен так называемый переход, с Вами заключали дополнительное соглашение? Приказ выносили, знакомили с ним под роспись или нет.

Порядок изменения трудовых правоотношений регулируется в рамках

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. с согласия работника.

Либо изменение возможно также в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для ее применения согласия работника хоть и не нужно, но нужны причины связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а также нельзя изменять трудовую функцию, а у Вас ее изменили, т.е. данная статья не могла применяться, а если применялась то в нарушение закона и Ваших прав.

Уточните пожалуйста каков был порядок оформления изменений?

Наталия Инподистова Иванова
Клиент, г. Москва

Переход был по договору, который составлен в рамках закона, так сказать. Были инструкторами, стали воспитателями с соответствующими функциями воспитателя))).  Но в самом договоре  нет ни единой цифры и ни единого %- го значения, кроме 36 часов рабочей недели. Все процентные разделения на словах.

Всвязи с переходом в должность воспитателя ставку по непонятным причинам разделили на 60 % работа с детьми и 40% методическая работа

В соответствии с трудовым законодательством, по условиям трудового договора, должна быть определена трудовая функция работника, работодателем утверждены должностные обязанности согласно этой трудовой функции.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

При этом ставка зависит от продолжительности рабочего времени педагогического работника, в общем в соответствии с

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

ставку по непонятным причинам разделили на 60 % работа с детьми и 40% методическая работа

Также согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре;

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. проще говоря, инструкторам уже за 30 часов в неделю обязаны устанавливать ставку, но  с Вами изменили условия трудовых правоотношений и видимо в рамках дополнительного соглашения и с Вашего согласия, по крайней мере формально это так насколько я понял.

У воспитателей приведенных выше, ставка должна быть установлена за 26 часов в неделю.

Сколько часов работы в неделю выходит у Вас после введения этих изменений?