Нужно ли дополнительно мне писать заявление в полицию или дождаться сначала участкового?

Травма носа противоправные действия со стороны пьяного мужчины.Нахожусь на больничном .Обращалась в травмпункт .Сообщение из травм пункта поступило в полицию 08.08.19. Участковый не приходил.Нужно ли дополнительно мне писать заявление в полицию или дождаться сначала участкового?

, Галина Николаевна, г. Екатеринбург
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Конечно идите в местный отдел полиции и пишите заявление.

Приложите справки из больницы!

Скорей всего это будет легкий вред здоровью.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следователь проведет расследование и если 115 подтвердится вас отправят в мировой суд.

Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина

Вполне вероятно, что налицо деяние, предусмотренное ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления для возбуждения уголовного дела.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина Николаевна. На территории какого отдела полиции это произошло. Проверка по Вашему заявлению в порядке статей 144, 145 УПК  РФ проводится в течении 10 дней, продлевать до 30 суток УУП точно не будет. Вам уже сейчас необходимо подавать жалобы на бездействие участкового в прокуратуру и ГУ МВД России по Свердловской области. По самому же заявлению участковым уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине неготовности акта суд. меда