Надо ли оформлять "уведомление о прибытии иностранного гражданина" если этот гражданин из Украины и срок пребывания в РФ менее 90 дней

Добрый день.

Надо ли оформлять "уведомление о прибытии иностранного гражданина" если этот гражданин из Украины и срок пребывания в РФ менее 90 дней

, Ольга Зубова, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Нет, не нужно.

Согласно ст. 1  Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.)

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1155442/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz5wOywkhrC

Если гражданин Украины пребывает на территории России не более 90 дней с момента въезда в РФ, то регистрировать его (ставить на учет по месту пребывания) не требуется. По истечении указанного срока постановка на учет по месту пребывания обязательна.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! В вашем случае-

1.В соответствии с Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», уведомление о прибытии иностранного гражданина направляется в ОВМ в том случае, если принимающая сторона ставит его на миграционный учёт

2.Но поскольку граждане Украины в соответствии  с Соглашеним между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), могут находиться в России без миграционного учёта 90 суток, то никаких уведомлений в отношении гражданина направлять не требуется (если вы, конечно не пожелаете его поставить на миграционный учёт)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

из Украины и срок пребывания в РФ менее 90 дней

Ольга

В данном случае уведомление не требуется, поскольку срок пребывания составляет мене 90 суток.

В силу ст. 1 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Условием освобождения от обязанности уведомлять о прибытии является срок пребывания и наличия у гражданина миграционной карты.

Ольга Зубова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. прив выполнении двух условий (срок и мигр карта) все действия, например полицейских, выписывающих штраф или отправляющих на департауию являются незаконными действиями?

В данном случае требования незаконные.