Как нам можно законно оформить раздел имущества?

Ипотека уже выплачена, муж вносил остаток долга через свою сестру, т.е. она как- будто снимает деньги со своего личного счета и оплачивает, чек на ее имя тоже. Таким образом, при разделе имущества, хотят доказать, что деньги не мужа, а сестры. При разделе квартиры это может повлиять на мою долю?

, Лилиана, г. Волгоград
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наличие чека на внесение денежных средств сестрой мужа фактически подтверждает, что часть квартиры по договору оплачена не из средств вашего совместного бюджета. Соответственно доля, пропорциональная данной сумме не будет участвовать в возможном споре о разделе совместно нажитого имущества.

Если Вы хотите доказать, что муж передал сестре для внесения на счет сумму, взятую из ваших совместных средств, вам придется представить письменные документы, подтверждающие данный факт, поскольку действующим законодательством предусмотрено, что только письменные доказательства подтверждают размер передаваемых средств и стороны такой сделки.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Квартира приобретена в период брака. В силу закона она является общим имуществом супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов она оформлена.

2. Даже если супруг на самом деле одалживал денежные средства у своей сестры, это НЕ даёт право сестре претендовать на долю в квартире. Сестра вправе претендовать на взыскание суммы долга, если докажет наличие заёмных обязательств.

3. Если супруг докажет тот факт, что денежные средства были получены в долг, что они были потрачены на оплату ипотечного кредита, то долговое обязательство может быть признано общим долговым обязательством супругов. Однако и в таком случае лицом, обязанным возвращать денежные средства сестре, будет супруг, а после фактической оплаты он будет вправе требовать с жены возмещения ему половины выплаченных сумм.

Ирина заливина. Республика Крым, г. Керчь.