Какое наказание может грозить по статье 158 часть 3 при примирении сторон?

Мужа посадили до суда, на месяц и 20 дней, по ст,158 ч 3. Если погаворить с потерпевшей, что тогда поможет ли это, и что тогда дадут ,если будет примерения сторон.

, ольга, г. Черногорск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если муж привлекается по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, то прекращение за примирением невозможно. Cогласно ст. 76 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ ИЛИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В Вашем случае преступление, за которое привлекается Ваш муж, относится к категории тяжких преступлений.

Если вы загладите вред, то потерпевшая сторона должна обратиться с ходатайством о смягчении наказания в связи с возмещением ущерба, признанием вины и просить назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Коротко: вашему мужу в любом случае грозит уголовное наказание, если загладите вред, то срок смягчат