8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель предоставить мне прежнюю должность и место работы?

Добрый день.Собираюсь выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,меня заставляют пройти обучение в другом городе ,но ездить туда у меня нет возможности. Могу ли я отказаться от обучения? И обязан ли работодатель предоставить мне прежнюю должность и место работы?

, Татьяна, г. Ставрополь
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен предоставить Вам прежнюю должность, которая за Вами должна сохраняться в период отпуска по уходу за ребенком. 

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 256 «Отпуска по уходу за ребенком» устанавливает:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Могу ли я отказаться от обучения?

При этом необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направление работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как Ваш работодатель направляет Вас на обучение, направление на обучение в другой город командировкой не является, то, к сожалению, Вы не можете отказаться от прохождения обучения, если работодатель видит необходимость в прохождении Вами обучения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила и оплатила диван и доставку, диван доставили, но цвет не соответствует, могу ли я требовать возврат денег за диван и доставку, обязана ли я сама за свой счет вернуть диван в магазин
Купила и оплатила диван и доставку, диван доставили, но цвет не соответствует, могу ли я требовать возврат денег за диван и доставку, обязана ли я сама за свой счет вернуть диван в магазин
, вопрос №4861441, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Других вариантов не.Имею ли я право использовать такой прием, как диспансеризацию, и обязан ли мой работодатель сохранить мне среднюю заработную плату за этот день
Я предпенсионер, работаю в школе учителем. Терапевт дала направление на консультацию к узкому специалисту в муниципальную поликлинику. Но в порядке очереди время посещения совпадает с рабочим учебным днём, когда у меня есть уроки. Других вариантов не .Имею ли я право использовать такой прием , как диспансеризацию , и обязан ли мой работодатель сохранить мне среднюю заработную плату за этот день.
, вопрос №4861418, Татьяна Юрьевна Крестьянникова, г. Москва
Трудовое право
Такая ситуация, что нужно выходить с отпуска по уходу, но работодатель отказывает в сокращённом графике работы, а у меня не кому быть с детьми, забирать их с сада
Здравствуйте, подскажите по изменениям в ст92 ТК РФ с 1 марта этого года , для многодетных родителей . Такая ситуация,что нужно выходить с отпуска по уходу, но работодатель отказывает в сокращённом графике работы ,а у меня не кому быть с детьми ,забирать их с сада. Вот нудно работодателю подтвердить свои права ,для изменения графика труда
, вопрос №4860845, Александра, г. Ивантеевка
Военное право
Есть ли возможность повторно оформить допуск по 3 форме на новом месте работы
Здравствуйте. На работе был оформлен допуск к гос тайне по 3 форме. Далее было административное наказание по ч. 7 . КоАП РФ Статья 13.12. Нарушение правил защиты информации. Допуска лишили. Прошёл год. Есть ли возможность повторно оформить допуск по 3 форме на новом месте работы. Есть ли препятствия?
, вопрос №4860113, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Вопросы: Может ли работодатель изменить график без письменного предупреждения, если я уже подписала документ с определённым графиком?
Здравствуйте! Я работаю в службе доставки продуктов «Умный рител» (сервис «Самокат») 4 года. Изначально я была трудоустроена на утренний график, который удобно совмещался с заботой о ребёнке 8 лет я успевала провожать и встречать его из школы. Сейчас работодатель меняет график на вечерние смены. Это для меня неприемлемо, так как не позволяет выполнять родительские обязанности. В декабре мы подписывали электронный документ (HR‑линкинг), где были прописаны разные варианты графиков (утренние и вечерние смены). Сейчас работодатель меняет график, указанный в документе, без письменного уведомления. Устные предупреждения были, но официального извещения не поступало. Вопросы: Может ли работодатель изменить график без письменного предупреждения, если я уже подписала документ с определённым графиком? Если мне придётся уволиться из‑за невозможности работать по новому графику, могу ли я рассчитывать на какую‑либо компенсацию? Прикрепила мой трудовой договор
, вопрос №4860093, Олеся, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.08.2019