На что может претендовать жена при разделе загородной недвижимости в случае развода?

Здравствуйте.Мы с женой построили дачу, кредит основной висит на мне, 90% моей зарплаты, она оплачивает продукты и др. расходы семьи.Кредит еще на 2 года, все оформлено в браке.При разводе на что может претендовать жена?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Доли супругов по общему правилу признаются равными. Однако п.2 ст. 39 Семейного кодекса

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кто оплачивает кредит не так важно, поскольку по пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса ваши доходы являются общими. Кредит делится так же как и остальное имущество. По п.3 ст. 39 Семейного кодекса

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Пока вы состоите в браке, вы можете заключить брачный договор и решить им все имущественные вопросы. После расторжения брака можно заключить соглашение о разделе имущества или разделить его через суд. И соглашение и о разделе и раздел через суд возможны, и в браке.

С уважением, Андрей Козырев