Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение имущественного вычета

Приобрели квыартиру по договору купли продажи в сорвместную собственность на мужа и жену стоимостью до двух мл. руб.. Ипотечный кредит на пиобретение квартиры оформлен на жену.При заполнении налоговой декларации муж пишет отказ в пользу жены. Имеет ли он право на получение налогового вычета в размере 2 000 000 и процентров по кредиту при покупке им другой квартиры, где он является одним собственником.

Ирина, г. Москва

08 Октября 2013, 14:58, вопрос №246934 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    К сожалению, второй раз при покупке квартиры Ваш муж не будет иметь права на вычет. 

    Подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, которым регулируется предоставление налогового вычета при покупке квартиры, закрепляет что

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    При этом отказ от вычета в пользу жены фактически означает его использование посредством перераспределения. Подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ позволяет это делать при приобретении квартиры в общую совместную собственность

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).



    08 Октября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats