Нужна ли лицензия для детского центра

В Детском центре работает нейропсихолог. Нейропсихолог имеет базовое образование психолога, социального педагога, специального психолога и нейропсихолога, но дипломы не российские, а украинские. Все эти дипломы у него "педагогические", а не медицинские.

Имеет ли право нейропсихолог в нашем центре проводить нейропсихологическую диагностику (функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения) без медицинской лицензии? или для проведения такой диагностики и выдачи заключегий необходима образовательная лицензия?

Вторая часть вопроса: если в штате появляется нейропсихолог с медицинским базовым образованием нужна ли лицензия, чтобы у него было право проводить диагностику и выдавать заключение? Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии?

Третья часть вопроса:

Нужны ли какие-то лицензии и разрешительные документы, если мы планируем дополнительно, помимо услуг нейропсихолога, логопеда и психолога, продавать книги и учебные пособия.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вторая часть вопроса: если в штате появляется нейропсихолог с медицинским базовым образованием нужна ли лицензия, чтобы у него было право проводить диагностику и выдавать заключение? Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии?

Екатерина

такой должности нет в номенклатуре мед услуг

есть просто медицинский психолог

и вот эти услуги- да лицензируются- именно медицинская лицензия это будет.

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
Имеет ли право нейропсихолог в нашем центре проводить нейропсихологическую диагностику (функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения) без медицинской лицензии? или для проведения такой диагностики и выдачи заключегий необходима образовательная лицензия?

Екатерина

Вот вообще он не причем- образовательная лицензия- выдается при реализации именно образовательных программ- это именно вопрос обучения

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Нужны ли какие-то лицензии и разрешительные документы, если мы планируем дополнительно, помимо услуг нейропсихолога, логопеда и психолога, продавать книги и учебные пособия.

Екатерина

эта деятельность не лицензируется- но раз будет торговля именно- стоит подавать уведомление в роспотребнадзор о начале деятельности — это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Отдельно про мед лицензию- тут может быть еще вопрос с психотерапией- вот это- лицензируется тоже. Просто консультации психолога ( не медицинского)- нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нейропсихолог имеет базовое образование психолога, социального педагога, специального психолога и нейропсихолога, но дипломы не российские, а украинские. Все эти дипломы у него «педагогические», а не медицинские.

Екатерина

Здравствуйте.

На самом деле, согласно

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

такой вид услуг, как нейропсихология в перечень лицензируемых медицинских услуг не входит. При этом в такой перечень входит психотерапия.

Если речь будет идти о психологии, а не психотерапии, то медицинская лицензия нужна не будет.

Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии?

Екатерина

Этот человек не будет заниматься образованием, поэтому образовательная лицензия ему нужна не будет.

Нужны ли какие-то лицензии и разрешительные документы, если мы планируем дополнительно, помимо услуг нейропсихолога, логопеда и психолога, продавать книги и учебные пособия.

Екатерина

Что касается продаж, то тут надо будет внести необходимые ОКВЭД и сможете осуществлять торговую деятельность без проблем.

47.61 — Торговля розничная книгами в специализированных магазинах
Екатерина
Клиент, г. Москва
а если нейропсихолог занимается ИНДИВИДУАЛЬНОЙ подготовкой к школе в соответствии с ФГОС, нужна образовательная лицензия?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Имеет ли право нейропсихолог в нашем центре проводить нейропсихологическую диагностику (функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения) без медицинской лицензии? или для проведения такой диагностики и выдачи заключегий необходима образовательная лицензия?

Екатерина

Образовательная лицензия не нужна — диагностика это не образование. И вот на услуги медицинского психолога — нужна лицензия.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» среди медицинских услуг есть как раз следующее:

B01.070.009
Прием (тестирование, консультация) медицинского психолога первичный

А по обучению — это если будет именно образовательная деятельность с рядом необходимых  признаков.

Вторая часть вопроса: если в штате появляется нейропсихолог с медицинским базовым образованием нужна ли лицензия, чтобы у него было право проводить диагностику и выдавать заключение? Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии?
Екатерина

Диагностика и выдача заключения психолога — это уже не образование, это именно медицинские услуги. И на них нужна лицензия.

Потому что медицинская услуга в соответствии  Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
(функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения)

Екатерина

Тут ещё вопрос отчасти не юридического характера, а именно медицинского. Связана ли такая диагностика с диагностикой именно заболеваний.

Потому что если связана, и направлена в том числи на это, то это уже медуслуга идёт.

Если же диагностика в образовательных целях, например, понять уровень подготовки ребёнка, или просто его индивидуальные способности, а не заболевания — тогда лицензирования как медуслуг не требуется.

а если нейропсихолог занимается ИНДИВИДУАЛЬНОЙ подготовкой к школе в соответствии с ФГОС, нужна образовательная лицензия?

Образовательная лицензия не нужна, если образовательную деятельность нейропсихолог будет осуществлять как ИП лично, без привлечения работников.

ст 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть нейропсихологу нужно получить статус ИП и заниматься такой подготовкой не как работник центра, а как индивидуальный предприниматель.