Нужна ли лицензия для детского центра
В Детском центре работает нейропсихолог. Нейропсихолог имеет базовое образование психолога, социального педагога, специального психолога и нейропсихолога, но дипломы не российские, а украинские. Все эти дипломы у него "педагогические", а не медицинские.
Имеет ли право нейропсихолог в нашем центре проводить нейропсихологическую диагностику (функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения) без медицинской лицензии? или для проведения такой диагностики и выдачи заключегий необходима образовательная лицензия?
Вторая часть вопроса: если в штате появляется нейропсихолог с медицинским базовым образованием нужна ли лицензия, чтобы у него было право проводить диагностику и выдавать заключение? Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии?
Третья часть вопроса:
Нужны ли какие-то лицензии и разрешительные документы, если мы планируем дополнительно, помимо услуг нейропсихолога, логопеда и психолога, продавать книги и учебные пособия.
эта деятельность не лицензируется- но раз будет торговля именно- стоит подавать уведомление в роспотребнадзор о начале деятельности — это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.
Отдельно про мед лицензию- тут может быть еще вопрос с психотерапией- вот это- лицензируется тоже. Просто консультации психолога ( не медицинского)- нет.