8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия для детского центра

В Детском центре работает нейропсихолог. Нейропсихолог имеет базовое образование психолога, социального педагога, специального психолога и нейропсихолога, но дипломы не российские, а украинские. Все эти дипломы у него "педагогические", а не медицинские.

Имеет ли право нейропсихолог в нашем центре проводить нейропсихологическую диагностику (функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения) без медицинской лицензии? или для проведения такой диагностики и выдачи заключегий необходима образовательная лицензия?

Вторая часть вопроса: если в штате появляется нейропсихолог с медицинским базовым образованием нужна ли лицензия, чтобы у него было право проводить диагностику и выдавать заключение? Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии?

Третья часть вопроса:

Нужны ли какие-то лицензии и разрешительные документы, если мы планируем дополнительно, помимо услуг нейропсихолога, логопеда и психолога, продавать книги и учебные пособия.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Вторая часть вопроса: если в штате появляется нейропсихолог с медицинским базовым образованием нужна ли лицензия, чтобы у него было право проводить диагностику и выдавать заключение? Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии?

Екатерина

такой должности нет в номенклатуре мед услуг

есть просто медицинский психолог

и вот эти услуги- да лицензируются- именно медицинская лицензия это будет.

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
Имеет ли право нейропсихолог в нашем центре проводить нейропсихологическую диагностику (функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения) без медицинской лицензии? или для проведения такой диагностики и выдачи заключегий необходима образовательная лицензия?

Екатерина

Вот вообще он не причем- образовательная лицензия- выдается при реализации именно образовательных программ- это именно вопрос обучения

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

0
0
0
0
Нужны ли какие-то лицензии и разрешительные документы, если мы планируем дополнительно, помимо услуг нейропсихолога, логопеда и психолога, продавать книги и учебные пособия.

Екатерина

эта деятельность не лицензируется- но раз будет торговля именно- стоит подавать уведомление в роспотребнадзор о начале деятельности — это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Отдельно про мед лицензию- тут может быть еще вопрос с психотерапией- вот это- лицензируется тоже. Просто консультации психолога ( не медицинского)- нет.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Нейропсихолог имеет базовое образование психолога, социального педагога, специального психолога и нейропсихолога, но дипломы не российские, а украинские. Все эти дипломы у него «педагогические», а не медицинские.

Екатерина

Здравствуйте.

На самом деле, согласно

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

такой вид услуг, как нейропсихология в перечень лицензируемых медицинских услуг не входит. При этом в такой перечень входит психотерапия.

Если речь будет идти о психологии, а не психотерапии, то медицинская лицензия нужна не будет.

Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии?

Екатерина

Этот человек не будет заниматься образованием, поэтому образовательная лицензия ему нужна не будет.

0
0
0
0
Нужны ли какие-то лицензии и разрешительные документы, если мы планируем дополнительно, помимо услуг нейропсихолога, логопеда и психолога, продавать книги и учебные пособия.

Екатерина

Что касается продаж, то тут надо будет внести необходимые ОКВЭД и сможете осуществлять торговую деятельность без проблем.

47.61 — Торговля розничная книгами в специализированных магазинах
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
а если нейропсихолог занимается ИНДИВИДУАЛЬНОЙ подготовкой к школе в соответствии с ФГОС, нужна образовательная лицензия?
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Имеет ли право нейропсихолог в нашем центре проводить нейропсихологическую диагностику (функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения) без медицинской лицензии? или для проведения такой диагностики и выдачи заключегий необходима образовательная лицензия?

Екатерина

Образовательная лицензия не нужна — диагностика это не образование. И вот на услуги медицинского психолога — нужна лицензия.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» среди медицинских услуг есть как раз следующее:

B01.070.009
Прием (тестирование, консультация) медицинского психолога первичный

А по обучению — это если будет именно образовательная деятельность с рядом необходимых признаков.

Вторая часть вопроса: если в штате появляется нейропсихолог с медицинским базовым образованием нужна ли лицензия, чтобы у него было право проводить диагностику и выдавать заключение? Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии?
Екатерина

Диагностика и выдача заключения психолога — это уже не образование, это именно медицинские услуги. И на них нужна лицензия.

Потому что медицинская услуга в соответствии Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
0
0
0
0
(функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения)

Екатерина

Тут ещё вопрос отчасти не юридического характера, а именно медицинского. Связана ли такая диагностика с диагностикой именно заболеваний.

Потому что если связана, и направлена в том числи на это, то это уже медуслуга идёт.

Если же диагностика в образовательных целях, например, понять уровень подготовки ребёнка, или просто его индивидуальные способности, а не заболевания — тогда лицензирования как медуслуг не требуется.

а если нейропсихолог занимается ИНДИВИДУАЛЬНОЙ подготовкой к школе в соответствии с ФГОС, нужна образовательная лицензия?

Образовательная лицензия не нужна, если образовательную деятельность нейропсихолог будет осуществлять как ИП лично, без привлечения работников.

ст 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть нейропсихологу нужно получить статус ИП и заниматься такой подготовкой не как работник центра, а как индивидуальный предприниматель.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли лицензия скалолазному центру,где проводятся групповые и индивидуальные тренировки?
Нужна ли лицензия скалолазному центру, где проводятся групповые и индивидуальные тренировки с инструкторами, без выдачи каких-либо свидетельств об окончании курсов?
, вопрос №1842213, Лилия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на центр, если он является структурным подразделением института?
Добрый день, нужна ли лицензия на центр, если он является структурным подразделением института?
, вопрос №1490613, Жанар, с. Павлодар
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Нужна ли лицензия для центра дошкольного образования?
Нужна ли лицензия, если я хочу открыть центр дошкольного образования (работа с детками от 4х лет), включая подготовку к школе, репетиторство, помощь в подготовке домашних заданий и пр. Работать буду и сама и хочу нанять сотрудников. Регестрироваться планирую в качестве ИП. Спасибо
, вопрос №1370407, Катерина, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли мне лицензия для детского клуба?
Нужна ли лицензия детскому центру, если я ИП и сама веду развивающие занятия? А также привлекаю специалиста по шахматам и танцам?
, вопрос №1245327, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия АНО Центру Культуры при профкоме атомной станции?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на кружки и секции в Автономной некоммерческой организации, центр культуры и детского творчества при профкоме атомной станции
, вопрос №1137927, Светлана, г. Балаково
1 ответ