У моего брата есть ООО по сдаче автомобилей, я как физическое лицо, сдал машину ему в фирму для получения прибыли от него в размере 40%/60%

40% - его фирме, 60% - мне. Как правильно составить договор таких отношений? Как я понял, я должен получать от него деньги на мою карту физического лица, за минусом 6% УСН (например) от всей суммы, и минус 13% от моей суммы в пользу ФНС.

, Тимофей, г. Якутск

Уважаемый Тимофей! Доброго! Вариантов здесь много. Самый простой: Вы передаете авто ООО в аренду. С получаемой суммы рассчитываете и уплачиваете НДФЛ — 13% (см. ст.224 НК РФ), как и ежегодно предоставляете налоговую декларацию.

Но (!!!), если для Вас это не разовая сделка, тогда лучше зарегистрироваться как ИП (см. ст.2 ГК РФ, ст.14.1 КоАП РФ) и избрать УСН (или Доходы или Доходы минус расходы). При  ИП есть и ежегодные страховые взносы (в районе 35000.00 руб.) — если без Работников.

Можно и авто внести в уставной капитал ООО и стать участником ООО (см. Устав ООО, федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Соответственно в Устав регламентируете как и в каком проценте делятся чистые доходы.