Оспорить ликвидацию компании когда был судебный спор в арбитраже

Добрый день, судились с ООО в арбитражном суде. Пока шли заседания ответчик затягивал дело -ходатайствами об отложении и тд. А сам в это время ликвидировал компанию. Как оспорить ликвидацию? В

, катя, г. Рязань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Катя. Скажите суть вашего спора в арбитраже с ООО, как я понимаю взыскание с ООО? Ликвидация каким образом произошла, решение налоговой? или нет?

Да, ваша ситуация,  это когда должник (вероятно) не уведомил вас, как  контрагента о своей ликвидации и вероятно не включил ваши  требования в ликвидационный баланс.  Надлежащее осуществление расчетов с кредиторами является необходимым условием ликвидации организации. В соответствии с положениями статей 61 – 64 Гражданского кодекса ликвидация юридического лица по решению учредителей (участников) означает добровольное прекращение деятельности такого юридического лица.

к примеру есть такое судебное постановление, из которого следует, что http://www.arbitr.ru/bras.net/...

Между тем постановление № 7075/11 содержит правовые выводы о
том, что при ликвидации юридического лица заявление о государственной
регистрации, а также ликвидационный баланс, на основании которых
формируется соответствующая часть ЕГРЮЛ, являющегося федеральным
информационным ресурсом, должны содержать достоверную
информацию. Установленный статьями 61–64 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее – Кодекс) порядок ликвидации
юридического лица не может считаться соблюденным в ситуации, когда
ликвидируемому должнику и его ликвидатору было достоверно известно о
наличии не исполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим
оплаты долга, в том числе путем инициирования судебного процесса о
взыскании задолженности, при этом ликвидатор письменно не уведомил
данного кредитора о ликвидации должника и не произвел расчета с ним.
В
таком случае представление в регистрирующий орган ликвидационного
баланса, не отражающего действительного размера обязательств перед
названным кредитором, следует рассматривать как непредставление
документа, содержащего необходимые сведения.

Ваш вопрос конечно нужно прорабатывать индивидуально, поскольку основания для оспаривания ликвидации вытекают из причин исчезновения ООО. При рассмотрении требования относительно ликвидации доказыванию будет подлежать: нарушение законодательных актов о ликвидации; нарушение процедуры ликвидации; отсутствие реальных поводов для ликвидации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Номер АД можете дать?

Далее, там банкротство или что?

Ответчик исключен из ЕГРЮЛ?

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, могу дополнить, что регистрирующий орган обязан приостановить ликвидацию в соответствии с нижеприведенной статьей закона № 129 о государственной регистрации ЮД и ИП;

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица
5. В случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.

катя
Клиент, г. Рязань

а каким образом он должен документ из суда должен в ифнс поступить? на момент ликвидации дело в суде рассматривалось и было несколько заседаний

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможны несколько путей дальнейших действий.

Первый, это нарушение порядка ликвидации, выразившееся в том, что вас не предупредили о ликвидации:

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица
2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

Кроме того, ликвидация компании в случае наличия требования кредитора (пусть и не установленного на тот момент) это действия которые могут быть квалифицированы по ст.10 ГК РФ, т.е. злоупотребление своими правами, использование ликвидации с целью ухода от оплаты долга кредиторам.

Как и в любой ситуации, необходим подробный детальный анализ, и разработка правовой позиции, какой способ лучше применить, оспорить ликвидацию или попытаться привлечь к ответственности участников должника и ликвидатора.