Является ли законным со стороны работодателя оформление отпуска с моего выходного дня?

Добрый день. Является ли законным со стороны работодателя, оформление отпуска с моего выходного дня? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть
составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему определяется очередность предоставления отпусков работникам.

Если графика отпусков у Вас нет, то Вы пишите заявление о предоставлении отпуска с той даты, в которую запланировали уйти.

Хорошего дня.