Могу ли я управлять автомобилем в РФ, имея национальные права Узбекистана?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Могу ли я водить автомобиль в РФ , имея национальные права Узбекистана и если хозяин автомобиля (гражданин России) будет на пассажирском сиденье?

, Николай, д. Ташкент
Bалерия Латышева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании пункта 12 статьи 25 ФЗ «О Безопасности дорожного движения»

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.