Как оспорить предъявляемую недостачу, если инвентаризацию завершали без меня?

Работал материальным лицом,уволился,была инвентаризация,которая началась со мной,а закончилась почти через месяц после моего увольнения,они насчитали недосдачу,которую хотят взыскать с меня,что происходило без меня я не знаю,плюсом весь склад видимо не был посчитан,так как в недосдаче есть позиции которые не считаны,а фактически лежат на складе.как мне доказать что я не виновен в этой недосдаче так как я не присутствовал на инвенторизации по причине увольнения,в ведомостях я не расписывался так как они не были готовы

, Сергей, г. Киров
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации обязательно (на день приемки-передачи дел) (п. 20 Инструкции N 157н). Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств устанавливается локальным нормативным актом учреждения в рамках формирования учетной политики с учетом положений законодательства РФ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете, п.п. 6, 20 Инструкции N 157н).
Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) „Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств“ 2. Общие правила проведения инвентаризации
В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица обязательно  п. 2.4, 2.8, 2.10 Указаний.

Хорошего дня.