Как забрать автомобиль со штраф-стоянки, если управлял им в нетрезвом виде?

Забрали машину за езду в нетрезвом виде. Возбуждено уголовное дело. Как мне забрать машину.? Они сказали ждать решение суда

, эдуард, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эдуард! Как видно ваша машина признана вещественным доказаьтельством, но исходя из вашей информации, в соотвептствии со ст. 82 УПК РФ, нет никаких препятствий для её возвращения, так как по общдему правилу вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, но-

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

В вашем случае машина ваша уже никак не может повлиять на доказательства, поэтому она может быть вам возвращена.Пишите соответствующее ходатайство на имя следователя

эдуард
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А если они скажут нет. Они говорят что до суда нельзя

Устно общться не следует.Только письменно.Пишите ходатайство о возврате согласно ст.82 УПК.

Вам длжны выдать письменный ответ.Решение можно обжаловать в суде.И если уж суд откажет в возврате, то тогда действительно- уже до вашего суда