Как оформить удочерение и отказ от отцовства?

Добрый день, если отец готов написать отказ от ребенка, чтобы дочь удочерил мой нынешний муж, то это делается через суд или нужно просто заявление у нотариуса написать?

, Диана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Семейный кодекс Российской Федерации регулирует порядок оформления согласия родителей на усыновление (удочерение) ребенка.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, согласие отца ребенка на удочерение может быть, как оформлено и заверено у нотариуса, либо  может быть выражено непосредственно в суде при производстве удочерения.

Лучше оформить и заверить согласие отца ребенка на удочерение у нотариуса.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете подать иск о лишении родительских прав на биологического отца и тогда согласие его будет не нужно.В настоящее время он отец, записан отцом в актовой записи и в свидетельстве о рождении.Алиментные обязательства  прекращаются согласно норм СК  РФ после усыновления

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.