Порядок обращения в суд

Добрый день.

Есть договор возмездного оказания услуг, по которому одна сторона выполнила свои обязательства, а другая не оплатила оказанные услуги. Есть от этой стороны гарантийное письмо, что они обязуются выплатить деньги.

1. В этом случае нужно ли писать претензию?

2. Это относится к судебному приказу или же к исковому заявлению?

, Марина, г. Краснодар
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В данном случае претензия — это на ваше усмотрение (если есть желание напишите), так же как выбор какое заявление подавать, вопрос только во времени и цене госпошлины.

Марина
Клиент, г. Краснодар
А не вернут иск, основываясь, что нужно судебный приказ подавать? Или наоборот?
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Претензия потребуется, если дело подсудно арбитражному суду.

Полагаю, что если должник признает наличие долга, но не погашает его — может быть подано заявление о вынесении судебного приказа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Есть от этой стороны гарантийное письмо, что они обязуются выплатить деньги.

1. В этом случае нужно ли писать претензию?

2. Это относится к судебному приказу или же к исковому заявлению?

Марина

Написание претензии не будет лишним. Во-1, это обязательное условие для рассмотрения спора между юридическими лицами и / или ИП. Во-2, претензионный порядок может быть предусмотрен договором. В-3, часто бывает, что после получения претензии должник одумывается.

Относительно судебного приказа ответить однозначно нельзя-слишком мало информации вами предоставлено, судебный приказ не на все суммы распространяется. Обратитесь к юристу, можно дистанционно, вам ответят на все вопросы и дадут советы или составят необходимые документы.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Что бы не тратить время, лучше написать претензию, если намерены обращаться в суд или нет уверенности в оплате.

Что касается иск или судебный приказ зависит от суммы требований — если не превышает четыреста тысяч рублей, то судебный приказ.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.