Могут ли нам отказать в предоставлении земли?

Добрый день, у нас с мужем 4 детей, сейчас остро встал вопрос о строительстве собственного дома. Хотим подать заявку на землю. Муж нигде не прописан. Я с детьми прописана у родителей. Могут ли нам отказать? Спасибо.

, наталья, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

В соответствии с пп.6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ гражданам, имеющим 3 и более детей может быть бесплатно предоставлен земельный участок.

Для индивидуального жилищного строительства необходимо:

— предварительно встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке ст.51 Жилищного кодекса РФ.

— чтобы ранее бесплатно земельные участки из государственной или муниципальной собственности не предоставлялись ( то есть это право однократное)

-проживание граждан на территории субъекта РФ в отношении определённого периода.

Учёт осуществляется в муниципальном образовании, на территории которого такие граждане зарегистрированы по месту жительства.

К заявлению необходимо приложить  копию паспорта и документ, подтверждающий факт проживания на территории муниципального образования.

Более подробная  информация содержится в Приказе Минрегиона России от 09.09.2013г номер 372 и Постановлении  Администрации города Екатеринбурга от 28.05.2015г. номер 2683.

Таким образом, если Вы зарегистрированы в Екатеринбурге, а Ваш муж нет, то в постановке на учёт скорее всего  будет отказано.

Если граждане (родители) зарегистрированы в разных муниципальных образованиях, то рекомендуется подать заявление по месту жительства одного из родителей.

Если ещё остались вопросы, то прошу сообщить, также в рамках бесплатной консультации. Если  необходимо подготовить какой-либо документ, можете обратится ко мне. Подготовка документа будет уже платной услугой.