Оплата билета домой и обратно (студентам )

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации». В статье 40 об транспортном обеспечение говорится, что вузы должны предоставлять льготы,те оплачивать какую-нибудь суму за перемещение иногородним гражданам из дома до вуза. а он распространяется на студентов учащихся на коммерческой основе( очная форма обучения)?

, Розалия, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данной норме говориться о том, кто учится в государственной или муниципальной образовательной организации.

речь идет о том, кто учится по основной общеобразовательной программе

Про платную учебу ничего не сказано.

Другое дело, когда человек получает образование в коммерческом ВУЗе — тогда оплата расходов на транспорт и т.п. определяется локальными актами данного ВУЗа.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 40).

С уважением,

П.С. на счет оплаты проезда указывают в локальных актах.