Требуется разъяснить суть нынешнего статуса земли

Хотелось бы понять что сие означает простыми словами? Нет конкретного местоположения участка или что? Могу ли я приехать, размежевать и установить забор? Кадастровая карта её не ищет, в отличие, например, от других участков к которым я имею отношение и которые "освоены".

  • 50-29-0030605-246-info-2019-08-12
    .pdf
, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий Анатольевич.

Да, координаты границ Вашего участка не установлены, местоположение участка определено ориентирами, статус земельного участка «ранее учтенный».

Вам необходимо провести межевание Вашего земельного участка с приглашением кадастрового инженера, внести сведения о границах (координатах границ) Вашего участка в ЕГРН и после этого сможете установить ограждение Вашего земельного участка.

Кадастровый инженер будет обязан установить наложение границ с соседними участками, претензии правообладателей соседних участков. В отсутствие наложений границ и споров по ним, составит кадастровый план земельного участка на основании которого Вы внесете сведения о границах в ЕГРН.

После чего можете пользоваться участком по назначению.

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
обл. Московская, р-н Воскресенский, г/пос Воскресенск, д. Маришкино, ул. Нерская, уч-к 21

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
957 130,72 руб.

Уточненная площадь:
1 456 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения личного подсобного хозяйства

по документу:
Для индивидуального жилищного строительства

Кадастровый инженер:

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=9332911.259295959&y=7086803.0946120275&z=19&text=50%3A29%3A0030605%3A246&type=1&app=search&opened=1

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если будут споры с соседями по границам земельного участка, они разрешаются в судебном порядке иском об установлении границ земельного участка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О кадастровой деятельности»

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нет конкретного местоположения участка или что?

Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте.

Ввиду того, что Ваш участок имеет статус «ранее учтенный», его местоположение определено ориентировочно. Для того, чтобы Вы смогли как Вы указываете, поставить забор, Вам следует произвести межевание. Это делается с привлечением кадастрового инженера, который привязывает местоположение участка к геоточкам, после чего межевой план должен быть согласован с соседями в соответствии со ст 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». После того, как межевой план будет готов и подписан соседями, (или в случае неподписания ввиду их отсутствия, но при надлежащем уведомлении также) он подлежит передаче в Росреестр для фиксации границ Вашего участка.

Не исключены естественно споры с соседями, в этом случае возможность установить забор будет зависеть от того, как скоро эти споры завершатся.