8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение компенсации от Туроператора за задержку рейса на 10 часов и отсутствие свободных мест в отеле (при подтверждённой брони)?

Добрый день!

Вот наш случай:

Приобрели "пакетный тур" в турагентстве (перелёт,трансфер,отель,трансфер,перелёт). Вылет из Москвы в 03:30.

Вылет был непростым... Мы просидели 2 (!) часа в самолёте, потом нас попросили выйти и отвезли обратно в терминал. Полное молчание о причинах и времени задержки рейса. Представители авиакомпании вышли к нам только через 7 (!) часов. Стали давать воду и талоны на еду. Через 10 (!) часов мы вылетели на ДРУГОМ самолёте той же авиакомпании.

Около 21:00 нас привезли в отель (Турция). Мест НЕТ! Хотя, отель подтвердил нашу бронь за 4 дня до вылета! Нам предложили другой отель. Отвезли, показали. Отель нам не понравился. Он был ниже "уровнем" и вторая линия от моря - мы отказались. "Хотим жить в оплаченном отеле!" Наступает ночь... Работник ресепшн нагло говорит: "Будете спать в лобби". После моего звонка на "Горячую линию" принимающей стороны - нам дали номер... В 3 часа ночи (второго дня отдыха!) мы заселились. То есть, путь до отеля - сутки!

Итог: Потерян весь первый день отдыха и часть второго. Нервы, недосыпание и недоедание...

Имеются: Штампы о задержке рейса и Фотографии о времени заселения.

Напишите, пожалуйста, конкретные шаги, Как получить компенсацию?

Какой размер компенсации можно запрашивать?

В какие инстанции писать претензии?

Какой срок подачи претензии (со ссылкой на документ, пожалуйста)?

Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь.

Как получить компенсацию?

Игорь

Возвращаться с отдыха и писать претензию туроператору в течение 20 дней со дня возвращения. В претензии подробно описать сложившуюся ситуацию и требования.

Пока находитесь в Турции, лучше в письменном виде также зафиксировать факты нарушения договора. Если пострадавших много, то узнайте у кого-нибудь контактные данные. Возможно, потом могут понадобиться в качестве свидетелей.

Какой размер компенсации можно запрашивать?

Игорь

25 рублей за каждый час задержки рейса, расходы на питание, хранение багажа и т.п., цену потерянных дней в отеле, компенсацию морального вреда. Её оцениваете сами. Если жили в другом отеле (незабронированном, просто из вопроса не очень понятно), то можете требовать ирасторжения договора.

В какие инстанции писать претензии?

Игорь

Достаточно туроператора.

Какой срок подачи претензии (со ссылкой на документ, пожалуйста)?

Игорь

20 дней, ст. 10 ФЗ о Туристкой деятельности.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Игорь, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь с составлением претензии, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019