Смогут ли мои родители подать заявление в полицию на молодого человека?

Могут ли мои родители написать заявление на моего молодого человека за то что у нас был секс ? Мне 16 ему 19

И при каких обстоятельствах они имею на это право ?

, Анастасия, г. Самара
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! Как и любой гражданин Российской Федерации они вправе сообщить в правоохранительные органы о готовящемся или совершенном преступлении либо ином деянии.

Такое право есть всегда, однако закон предусмотрел уголовную ответственность за заведомо ложный донос. Это очень сложная статья для возбуждения, крайне редко возбуждают и при определенных случаях только.

Поэтому, Ваши родители вправе сообщить об этом в полицию либо в следственный комитет, а они в свою очередь обязаны провести проверку и принять по ней решение.