8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дать ребенку свою фамилию, если отцовство установлено, но отец уехал?

Здравствуйте. Родилась дочь от гражданского брака, оформили отцовство, он почти сразу уехал, щас алиментов нет и его нет в нашей жизни.

Можно ли дать ребенку свою фамилию?

11 августа 2019, 15:51, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Если ребенку не исполнилось 14 лет, вам нужно сначала обратиться в орган опеки. В орган опеки нужно предоставить документы, подтверждающие, что отец не участвует в содержании ребенка, например постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Согласно п.2 ст. 59 Семейного кодекса

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Затем нужно подать заявление в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев

11 августа 2019, 16:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением ссылаясь на:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

ТАк же вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов с отца ребенка.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н,

11 августа 2019, 16:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли дать ребенку мою фамилию без согласования с его отцом?
Хочу сменить фамилию ребёнку, с отцом его разведена, он не одобрит. Сама на фамилии девичьей, не меняла находясь в браке. Можно ли дать ребёнку мою фамилию как псевдоним хотя-бы, чтобы быть на одной фамилии с ребёнком. Или хотя-бы оформить двойную может быть
30 января 2020, 11:12, вопрос №2666263, elena, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я дать ребенку свою фамилию, если отцовство установлено?
Мы с отцом ребёнка не в браке, но он записан в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка. Мы разошлись. Могу ли я переделать свидетельстве о рождении ребенка и дать свою фамилию ребёнку?!
06 октября 2019, 11:18, вопрос №2538025, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Можно ли дать ребенку свою фамилию при установлении отцовства после смерти отца?
Добрый вечер, могу ли оставить фамилию ребенка свою, устанавливали отцовство поссмертно через суд. Отец у ребенка умер. В заявлении в суд вроде писала о смене фамилии. Но могу ли я оставить свою.
14 декабря 2018, 19:06, вопрос №2199328, Алина, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Может ли биологический отец дать ребенку свою фамилию без согласия матери?
Добрый день! У меня такой вопрос: может ли биологический отец ( прежде доказав свое отцовство)дать ребенку свою фамилию без согласия матери? Иметь на ребенка какие-то права?
15 октября 2018, 06:39, вопрос №2134593, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли дать детям свою фамилию,не находясь в браке?
Здравствуйте!Узнал через два года, что я отец двойни и хочу дать им свою фамилию, но мать против что делать? Или как она может мне в этом помешать? Мы не находимся в браке.Она хочет подать на алименты Она не находится замужем. Но я бы хотел дать детям свою фамилию.
05 февраля 2016, 07:51, вопрос №1130417, андрей, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2019