Можно ли дать ребенку свою фамилию, если отцовство установлено, но отец уехал?

Здравствуйте. Родилась дочь от гражданского брака, оформили отцовство, он почти сразу уехал, щас алиментов нет и его нет в нашей жизни.

Можно ли дать ребенку свою фамилию?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенку не исполнилось 14 лет, вам нужно сначала обратиться в орган опеки. В орган опеки нужно предоставить документы, подтверждающие, что отец не участвует в содержании ребенка, например постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Согласно п.2 ст. 59 Семейного кодекса

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Затем нужно подать заявление в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением ссылаясь на:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

ТАк же вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов с отца ребенка.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н,